...

Отсутствие закона тормозит формирование в Азербайджане венчурных фондов

ИКТ Материалы 1 марта 2018 19:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отсутствие законодательства тормозит формирование в стране венчурных фондов в области информационных технологий, сказал Trend руководитель центра инноваций и предпринимательства Barama Имран Багиров.

По словам Багирова, на этом фоне говорить о венчурном финансировании было бы неправильно, так как могут возникнуть вопросы, связанные с налоговым регулированием.

«Сейчас речь может идти о малых инвестициях, где, конечно, также существуют риски. Важно, чтобы при формировании законодательства были учтены интересы бизнеса, чтобы для него были созданы приемлемые условия. Особо этому вопросу должен уделять внимание финансовый сектор страны и создавать условия для того, чтобы иностранный инвестор был заинтересован прийти в страну и инвестировать», - сказал Багиров.

Как сказали ранее в Государственном фонде развития информационных технологий Азербайджана, соответствующие госструктуры страны уже готовят предложения по регулированию деятельности венчурных фондов и эти предложения будут подготовлены уже в этом году. Важная роль в формировании венчурного фонда отводится частным компаниям. Ранее Госфонд обратился к частным компаниям с идеей об учреждении венчурного фонда в сфере информационных технологий, что важно с точки зрения коммерциализации идей, требующих финансовых вливаний. Речь идет о классической форме инвестиционной деятельности, которая предусматривает участие инвесторов в развитии проекта в качестве акционеров.

Центр инноваций и предпринимательства Barama, как сказал Багиров, готов оказывать всяческую помощь в развитии перспективных проектов.

«Наша роль заключается в формировании экосистемы стартапов. Благо, для этого мы обладаем нужной инфраструктурой и в стране есть талантливая молодежь. Проект Barama не преследует коммерческие цели, и все, что мы делаем для поддержки стартапов, делаем безвозмездно. С момента запуска в проект Barama было вложено порядка трех миллионов манатов. Более того, мы готовы оказать помощь любым подобным нашему проекту инициативам», - сказал Багиров.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей