...

В Азербайджане зафиксированы факты нелегальной продажи Sim-карт

ИКТ Материалы 9 апреля 2018 14:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане вновь зафиксированы случаи нелегальных продаж Sim-карт мобильных операторов, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, преобладают случаи продаж активных Sim-карт преимущественно приезжающим в страну туристам.

«Согласно правилам, любой турист может обратиться в центр обслуживания операторов, предъявив паспорт оформить Sim-карту на свое имя. После регистрации номера, информация заносится в базу данных автоматизированной системы поиска информации (IAMAS). Однако зафиксированы случаи продаж активных Sim-карт, которые предлагаются туристам в аэропорту. Подобным видом деятельности занимаются также турагенты и мелкие отели. При идентификации номера выясняется, что он оформлен на имя другого человека. Как выяснилось это достаточно распространенный бизнес, что конечно не отвечает требованиям госбезопасности», - сказал источник.

Система IAMAS, по словам источника, создавалась с целью четкой регистрации данных, соответственно наличие подобных случаев, являются попытками обхода стороной общепринятых правил.

«Борьба с имеющимися случаями нелегальных продаж пока не ведется по той простой причине, что до последнего времени никто и не был в курсе происходящего. Примерно 40 процента прибывающих в страну туристов пользуются Sim-картами местных операторов. Соответственно желающих нажиться на этом, немало. На деле происходит следующее. Мобильный номер регистрируется заранее и на его баланс загружается сумма 5 - 10 манатов. Затем Sim-карта перепродается за 25-30 манатов», - сказал источник.

Согласно правилам, личность иностранцев, прошедших паспортный контроль при прибытии в Азербайджан и купивших Sim-карту местного мобильного оператора, идентифицируется онлайн.

Иностранцы могут купить Sim-карты, предъявив один из четырех документов, удостоверяющих их личность (миграционная карта, удостоверение личности, общегражданский паспорт или документ о временной регистрации).

Онлайн идентификация личности иностранцев стало возможным благодаря интеграции процедуры продаж Sim-карт мобильных операторов Азербайджана (Bakcell, Azercell и Azerfon) с системой информационно-вычислительного центра.

В соответствии с решением правительства о внесении изменений в процедуру продажи Sim-карт, их регистрация осуществляется в централизованном порядке и по единым для всех операторов правилам, что позволяет устранить существующие недостатки в этой сфере и систематизировать продажи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей