...

Портал е-правительства Азербайджана меняет оператора

ИКТ Материалы 19 апреля 2018 15:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Завершается прием-сдача портала «Электронное правительство» (e-gov.az) Государственному агентству по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, сказал Trend в четверг источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, процедуры завершатся в течение ближайших двух месяцев, после чего портал полностью перейдет в ведение Госагентства.

Ранее оператором портала e-правительства выступал информационно-вычислительный центр министерства транспорта, связи и высоких технологий страны.

Согласно указу главы государства о мерах по развитию е-правительства и переходу на цифровое правительство, Госагентству поручено осуществление и регулирование государственной политики в области е-правительства. Ведомство будет выполнять функции координирующей структуры в области формирования, ведения, интеграции и эффективного управления государственными информационными резервами и системами. Кроме того, Госагентство обеспечит управление и работу портала «Электронное правительство» и проведет необходимые меры по его модернизации.

Этим же указом, в Азербайджане создается юридическое лицо публичного права "Центр развития электронного правительства".

Портал е-правительства является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы взаимодействуют друг с другом в электронной форме. На сегодня посредством портала е-правительства можно получить 18 наименований справок.

Доступ к порталу осуществляется также с использованием идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после регистрации на портале.

В настоящее время из общего числа утвержденных электронных услуг (436) в портал интегрировано 335 е-услуги. Общее количество е-услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, сегодня достигает 494.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей