...

Частные интернет-провайдеры Баку смогут развернуть свои услуги в любой точке столицы - министерство

ИКТ Материалы 22 мая 2018 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по оптимизации инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений (ККС) ООО «Бакинская телефонная связь» планируется завершить к концу года, сообщили Trend во вторник в министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Оптимизация предусматривает вывод из эксплуатации кабельных линий, не соответствующих требованиям.

В результате проведенного ранее оператором аудита было выявлено, что монтаж ККС не соответствует требованиям, и они перегружены, в связи с чем работа по прокладке новых кабельных линий в канализационных сооружениях была приостановлена.

Как сказали в министерстве, в ведении столичного оператора находятся 21266 ККС, более 94 процента из которых (20019 единиц) на сегодня уже оптимизированы.

«Современная инфраструктура ККС, наряду с обеспечением продуктивной и эффективной работы, позволит сократить инвестиционные расходы и предоставлять качественные услуги. Частные провайдеры, используя новую инфраструктуру ККС, смогут получить Ethernet и оптические порты для развертывания своих услуг в любом направлении и в любой точке. ООО «Бакинская телефонная связь» сотрудничает с теми частными провайдерами, которые соблюдают правила и установленные технические нормы эксплуатации ККС. По мере возможности, для провайдеров создаются необходимые условия для использования инфраструктуры ККС. Они получают поверх кабельной инфраструктуры порты по стандартным условиям и установленным тарифам», - сказали в министерстве.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей