...

Предприниматели Азербайджана получат эффективную платформу трансферта технологий в Китай

ИКТ Материалы 15 августа 2018 12:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Резиденты Парка высоких технологий, Национальной академии наук Азербайджана смогут воспользоваться эффективной платформой для трансферта технологий в Китай и в страны СНГ, сказал Trend в среду глава бизнес-инкубационного центра Парка высоких технологий национальной академии наук Азербайджана, и центра трансферта технологий Азербайджан-Китай Вусал Сулейманлы.

По словам Сулейманлы, речь идет о специализированном портале для налаживания бизнес-отношений предпринимателей, который призван также автоматизировать процесс трансферта технологий между странами региона и Китая.

«В настоящее время портал проходит тестирование. Как известно, для того чтобы работать в Парке высоких технологий, резиденты должны производить наукоемкую продукцию. Для этого же им необходимо проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (патент). Те патенты, которые резидент не будет использовать в своей деятельности, он сможет коммерциализировать и портал может стать идеальной платформой для этого», - сказал Сулейманлы.

Целью портала, по словам Сулейманлы, является трансферт технологий и улучшение коммуникаций стран входящих в ассоциацию «Инновационный Шелковый путь», который учрежден китайской Yantai High-tech international Corporation. Членами ассоциации являются страны СНГ, в том числе и Азербайджан.

«Кроме того, одной из функций портала является социально-культурное развитие Китая в странах членах ассоциации. Все работы ведутся в рамках инициативы Китая «One belt - one road»», - сказал Сулейманлы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей