...

Рынок криптовалют в ожидании решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США

ИКТ Материалы 4 октября 2018 19:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Мировой рынок криптовалют в ожидании решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США касательно регулирования операций по критовалютам, сказал Trend основатель компании Crypto Consulting Эльнур Гулиев.

По его словам, ожидается, что решение по данному вопросу будет принято к ноябрю.

«Многие страны в ожидании решения комиссии касательно процедур купли-продажи криптовалют в качестве ценных активов. От этого решения зависит многое. Если будет получено разрешение, то это позитивно скажется на росте всей инфраструктуры. Курс криптовалют может вырасти, а на этом фоне будет развиваться майнинг. Также это способствует входу на рынок крупных инвесторов», - сказал Гулиев.

Если же никаких решений не будет принято, что маловероятно, то, как сказал Гулиев, текущая ситуация на рынке сохранится.

«Тем не менее настрой на рынке положительный. Сейчас наибольшей популярностью пользуются криптовалюты Bitcoin, Ripple и Ethereum. Именно они сейчас оказывают влияние на рынок, причем цена Ripple за последнее время выросла как минимум в два раза», - сказал Гулиев.

Собравшиеся недавно на конференции, посвященной майнингу в Сингапуре, представители крупных майнинговых компаний, по словам Гулиева, высказались за то, что независимо от ценообразования на рынке, они будут развивать рынок.

«Там же было отмечено, что к 2020 году ожидается существенный рост курса криптовалют. С другой стороны, Google распространил информацию о том, что с октября больше не будет препятствовать рекламе Bitcoin. На начальном этапе эта политика Google будет распространяться на США и Японию, затем другие страны, что, в свою очередь, также окажет позитивное влияние на рынок», - сказал Гулиев.

В настоящее время, по словам эксперта, конкуренция в сфере майнинга разворачивается на уровне государств, каждое из которых старается создавать более приемлемые условия для майнеров.

«Сегодня майнинг становится одним из направлений экономики многих стран. Недавно об этом заявил даже соседний Иран, что уже говорит о многом. В этой стране очень много физических лиц, занимающихся майнингом. Аналогичная ситуация складывается и в Беларуси и Узбекистане, где создаются приемлемые условия для майнеров, которым достаточно лишь платить налоги. С большой вероятностью Азербайджан также предпримет этот шаг, хотя, с другой стороны, эта деятельность в стране не под запретом», - сказал Гулиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей