...

Азербайджан применит технологию блокчейн в ЖКХ

ИКТ Материалы 23 октября 2018 16:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство юстиции Азербайджана готовится к применению технологий блокчейн и SMART-контрактов в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), сказал Trend во вторник председатель азербайджанского интернет-форума (АИФ) Осман Гюндуз.

По словам Гюндуза, сегодня была организована встреча, где была представлена информация об информационных системах и электронных услугах оказываемых различными структурными подразделениями министерства.

«Ведомством в настоящее время оказывается свыше 30-ти электронных услуг, в том числе имеется порядка 15-ти информационных систем и реестров. Среди них можно отметить реестр «электронного нотариуса», «электронных судов», пенитенциарной службы, информационные системы неправительственных организаций, реестр населения и т.д. Интересным показался запланированный проект «Мобильный нотариальный офис», который предусматривает накопление всех нотариальных документов в одном кейсе», - сказал Гюндуз.

В планы ведомства, по словам председателя АИФ входит в том числе и реализация проекта связанного с нотариальным заверением электронного документа.

«Особенно привлекло вынимание то, что министерство проявляет интерес к внедрению технологии блокчейн. Было анонсировано, что в будущем SMART-контракты будут внедрены в сфере коммунальных услуг (вода, газ и электричество). То есть речь идет о переводе имеющихся контрактов граждан по коммунальным услугам на SMART-контракты, что обеспечит прозрачность и позволит пересечь факты фальсификации в этой сфере. Сами же граждане смогут самостоятельно контролировать все эти процессы», - сказал Гюндуз.

В мировой практике, по словам председателя АИФ, блокчейн успешно применяется там, где формируется реестр. Большинство же услуг минюста (реестры и базы данных населения) основаны именно на них. По мнению Гюндуза, существуют отрасли, где применение технологии блокчейн является особенно важным.

«Речь идет об «электронных судах». Пока в этом направлении работы ведутся очень слабо. Если учесть, что сам проект реализуется вот уже почти пять лет, пока электронное управление применяется всего лишь в нескольких судебных инстанциях. По моим оценкам здесь требуется еще большая поддержка. Что же касается нотариальных структур, то здесь есть определенные подвижки. Например, выписки связанные с недвижимым имуществом уже интегрированы в онлайн среду», - сказал Гюндуз.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей