...

В Азербайджане более чем вдвое увеличилось число сертификатов мобильной е-подписи Asan Imza

ИКТ Материалы 24 октября 2018 14:45 (UTC +04:00)
Общее число сертификатов мобильной е-подписи Asan Imza, выданных министерством по налогам Азербайджана, превышает 573 тысячи единиц
В Азербайджане более чем вдвое увеличилось число сертификатов мобильной е-подписи Asan Imza

БАКУ /Trend/ - Общее число сертификатов мобильной е-подписи Asan Imza, выданных министерством по налогам Азербайджана, превышает 573 тысячи единиц, сказал в среду, выступая на международной конференции, посвященной презентации программы мобильной резиденции, генеральный директор департамента госрегистрации и учёта министерства по налогам Азербайджана Алекпер Мамедов.

По словам Мамедова, число выданных в 2017 году сертификатов мобильной е-подписи Asan İmza увеличилось по сравнению годом ранее на 2,6 раза.

"Сюда входят как персональные сертификаты, так и государственные и муниципальные. В этом же году по итогам девяти месяцев число выданных сертификатов мобильной е-подписи Asan İmza по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросло на 46,3 процента. Если учесть, что в январе текущего года стали применяться электронные счет-фактуры, и за счет этого число выданных сертификатов Asan İmza только в январе 2018 года выросло в 6,8 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года",- сказал Мамедов.

Мамедов также упомянул об услугах оказываемых ведомством в электронной форме, число которых составляет 69 единиц.

"В прошлом году 70 процентов прошедших регистрацию юридических лиц были зарегистрированы исключительно в электронной форме, что является показателем роста интереса налогоплательщиков. Процесс е-декларирования в стране применяется с 2006 года и на сегодня 95,1 процент деклараций поступает в электронной форме. Эта цифра по НДС достигает 99 процента. Этот процесс продолжается и в настоящее время с целью повышения качества е-услуг и обеспечения их доступности и простоты их использования в министерстве создана рабочая группа, утвержден план мероприятий", - сказал Мамедов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей