...

Угроза ботнета в азербайджанском сегменте интернета снижается

ИКТ Материалы 3 ноября 2018 09:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Угрозы связанные с ботнетом в азербайджанском интернет сегменте снижаются, хотя тревожность ситуации сохраняется, сказал Trend источник на международном IT-рынке.

По словам собеседника агентства, в настоящее время этот вопрос является предметом обсуждений с ответственными за безопасность ведомствами страны.

«Ситуация мониторится и однозначно она улучшается. Может быть не так быстро, как нам хотелось бы, но в рамках совместной работы с госведомствами мы будем наблюдать ускорение. То есть если раньше ботнетом были заражены сотни тысяч компьютеров, то сейчас это десятки тысяч. За последние несколько лет были уничтожены топ 15 ботнетов по миру. Поэтому видим, что это довольно позитивно сказывается на всех странах. Однако расслабляться рано», - сказал источник.

В настоящее время, как сказал источник, изменилась структура киберпреступлений. Так, если раньше были массовые истории с ботнетом с криптоджекингом, то сегодня большую популярность набирают целевые атаки.

«Такие более сложные угрозы требуют более сложного подхода к защите. Сегодня все также популярны банковские трояны», - сказал источник.

Киберпреступники используют троянские программы, чтобы обойти систему защиты компьютеров, получить контроль над ними и объединить их в единую сеть (ботнет), которой можно управлять удаленно. Часто злоумышленники стремятся заразить вредоносными программами и взять под контроль тысячи, десятки тысяч и даже миллионы компьютеров и таким образом свободно управлять большой сетью. Данные сети затем используются для осуществления DDoS атак, крупномасштабных кампаний по рассылке спама и других типов кибератак.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей