...

Sazz выступила с очень интересными инновационными решениями на Bakutel-2018 (ФОТО)

ИКТ Материалы 12 декабря 2018 11:00 (UTC +04:00)
В 2018 году азербайджанская компания Sazz смогла построить и оптимизировать сеть TD-LTE поверх сети WiMAX на всей территории Баку, охватив значительную часть Абшеронского полуострова
Sazz выступила с очень интересными инновационными решениями на Bakutel-2018 (ФОТО)
БАКУ /Trend/ - На прошлогодней выставке Bakutel компания Sazz анонсировала о подписании контракта с израильской компанией Telrad Networks на строительство сети TD-LTE и о том, что собирается осуществить миграцию с технологии WiMAX на TD-LTE. Подводя итоги осуществленных работ в 2018 году можно сказать, что компании удалось построить и оптимизировать сеть TD-LTE поверх сети WiMAX по всей территории города Баку и в значительной части Абшеронского полуострова.

Как сказал Trend президент компании Джейхун Моллазаде, за текущий год компания провела переговоры с рядом других технологических партнеров о запуске таких услуг как SazzTV, IP-телефония и Wi-Fi камеры безопасности.

«Технология LTE обеспечивает высококачественную пропускную способность. Это, в свою очередь, позволяет нам оказывать дополнительные услуги, такие как SazzTV, Sazz IP-телефония и Sazz Smart-Home. На нынешней выставке Bakutel-2018, мы анонсировали сервис SazzTV, успешные тесты которой были проведены с несколькими компаниями. Запуск данной услуги, которая будет основана на OTT, ожидается в первом квартале 2019 года. Для подключения к SazzTV абонентам будут предложены пользовательские устройства (Set-Top-Box). Владельцам же Smart-TV достаточно будет лишь приобрести Sazz модемы и подключиться к нашей сети», - сказал Моллазаде.

Используя мобильный дистрибутив, можно будет просматривать видео контент с любых гаджетов. Сервис SazzTV, открывает доступ к просмотру более 200 телеканалов.

«Полагаю, что SazzTV является одной из интересных составляющих концепции TriplePlay, которую мы хотим предложить нашим пользователям. Концепция TriplePlay, включает в себя три услуги: голосовая связь, телевидение и передача данных. Она позволит расширить число подключений к телефонии преимущественно в местах, куда доведение кабеля не является экономически целесообразным. Сейчас мы планируем тестовый запуск IP-телефонии в одном из населенных пунктов. Успешные тесты позволят нам расширить географию ее охвата по всей территории Абшеронского полуострова. Запуск данного сервиса также запланирован на первый квартал 2019 года», - сказал Моллазаде.

Также одним из дополнительных услуг, которую Sazz намерена предложить своим пользователям, будет сервис Wi-Fi камер. Эти устройства могут быть установлены по периметру дома для удаленного наблюдения посредством мобильных устройств.

Что касается сети WiMAX, то она, как сказал Моллазаде, будет функционировать в течение 2019 года, после чего начнется этап плавной миграции абонентов на LTE.

«В процессе миграции с одной сети на другую, пользователям будут предложены преференции. Сама же сеть LTE будет совершенствоваться в плане увеличения пропускной способности и расширения зоны охвата. В наши планы на 2019 год входит расширение географии ее покрытия до 95 процентов на Абшеронском полуострове, а используя технологию MU LTE, мы сможем увеличить скорость передачи данных одного сектора антенны до 220 Мбит/с. В 2019 году мы планируем также удвоить мощности сети, а в 2020 году, осуществить плавный переход на сеть 5G. Тем самым скорость передачи данных в сети Sazz достигнет 1Гбит/с», - сказал Моллазаде.

В настоящее время, по словам президента компании Sazz, такие всемирно известные телекоммуникационные операторы как Verizon, AT&T, Softbank Mobile, Docomo, China Mobile и другие готовятся к переходу на 5G. Причем они собираются предоставлять как мобильные, так и фиксированные услуги на базе сети пятого поколения.

"Компания Sazz, позиционирует себя как поставщик услуг фиксированного беспроводного доступа (Fixed Wireless Access - FWA) и изучает опыт передовых игроков индустрии FWA, для предоставления высококачественных сервисов своим пользователям",- сказал Моллазаде.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей