...

Госоператор связи Азербайджана наметил сроки запуска услуги IP-TV

ИКТ Материалы 9 января 2019 12:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана ООО Aztelekom готовится к запуску услуги IP-TV, сказали Trend в среду в компании.

По словам собеседника агентства, работы по созданию инфраструктуры для оказания услуги уже завершены и запуск данного сервиса в коммерческую эксплуатацию ожидается в течение первой половины текущего года.

«На данный момент ведутся работы над подготовкой конечного продукта, который будет протестирован в нескольких районах страны. В зависимости от тестов станет известно, будет ли сервис доступен во всех районах или нет. Что касается тарифов, они будут конкурентными и соответствовать требованиям пользователей», - сказали в ООО.

Отметим, что оказание услуг IP-TV лицензируется с января 2016 года. Данное правило приравнивает деятельность операторов, оказывающих услуги IP-TV, к деятельности операторов кабельного ТВ. Поэтому незаконное оказание этой услуги пресекается в соответствии с действующим законодательством. На уровне правоохранительных органов и налоговой инспекции принимаются меры по отношению к компаниям, которые нелегально оказывают данный вид услуг. В результате этих мер рынок интернет-ТВ в Азербайджане полностью легализован, что в свою очередь позволило сформировать здоровую конкурентную среду.

Лицензирование услуг интернет-ТВ регулируется Национальным советом по телевидению и радиовещанию Азербайджана. Срок действия лицензии на оказание услуги IP-TV составляет шесть лет.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей