...

Уровень софтверного пиратства в Азербайджане может сократиться на 20% - Microsoft

ИКТ Материалы 19 февраля 2019 16:32 (UTC +04:00)
Уровень пиратства в сфере программного обеспечения в Азербайджане может сократиться на 20 процентных пунктов
Уровень софтверного пиратства в Азербайджане может сократиться на 20% - Microsoft

БАКУ /Trend/ - Уровень пиратства в сфере программного обеспечения в Азербайджане может сократиться на 20 процентных пунктов. Об этом как передает Trend, сказал во вторник журналистам глава представительства Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов.

По словам главы представительства, рейтинги определяются со стороны IDC каждые два года, и согласно последним данным, Азербайджан улучшил свои позиции на три процентных пункта.

«Подписанное на государственном уровне соглашение Enterprise Agreement, является одной из форм нашего сотрудничества как с министерством транспорта связи и высоких технологий, так и с Агентством по интеллектуальной собственности Азербайджана. Особо хотелось бы выразить признательность Агентству, так как эта структура за последнее время предприняла большие шаги в улучшении позиции Азербайджана в мировых рейтингах. Это касается не только софтверного рынка, но и других сфер авторского права, в частности речь идет о музыкальных произведениях и фильмах», - сказал Гашимов.

Как сообщалось ранее, в настоящее время показатель по уровню софтверного пиратства в Азербайджане согласно данным BSA (Business Software Alliance) составляет 81 процент.

Проблемы с пиратством все еще актуальны в крупных ритейловых сетях. Так, например даже если в крупном магазине в Баку потребитель не может купить компьютер с предустановленной пиратской версией ОС Windows, то он может получить ее на стороне.

Компания Microsoft борется с торентами, с сайтами распространителями пиратского ПО, однако единственное что влияет на уровень пиратства, это понимание самих пользователей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей