...

В Азербайджане ширится движение инноваций

ИКТ Материалы 27 мая 2019 10:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стартапы интересуют инвесторов, за короткий срок мы смогли привлечь в проекты около 30 инвесторов. Об этом сказал Trend директор Центра инкубации и акселерации Innoland Мамед Керимов.

“Одной из целей открытия Innoland было стать опорой молодым, инициативным людям с инновационным мышлением, организовать агитацию инновационных идей экспортного направления. Нескольким стартапам уже удалось выйти на международные рынки, в том числе на рынки США и Европы. В настоящее время мы намерены вывести несколько стартапов в Южную Корею и страны Ближнего Востока. Местные инвесторы неоднократно приглашались на так называемые Demo day - демонстрационные дни. Их уже около 30. Треть уже начала вкладывать средства в стартапы, как в нашем центре, так и вне его”, - сказал Керимов.

Он отметил, что в этом направлении они сотрудничают с международными организациями.

“С иностранными инвесторами идет серьезная работа. Центр был открыт главой государства в ноябре прошлого года, а в декабре начал работать в полную силу. За короткий срок мы оказали поддержку около 30 стартапам в рамках наших программ. Это в основном инкубация и акселерация. Кроме того, за последние пять месяцев организовано около 40 международных и местных мероприятий. Кроме резидентов, в них участвовали более тысячи человек, имеющих интерес к местным инновациям. Привлечено примерно 20 зарубежных экспертов. Они дают рекомендации по расширению и развитию местных стартапов”, - сказал Керимов.

Он добавил, что Центр инкубации и акселерации Innoland осуществляет совместные с правительством проекты. “Продолжаются наши совместные программы с министерствами сельского хозяйства, образования, организацией “Азерголд” и еще несколькими структурами. Идет работа по нескольким новым проектам. Не только госструктуры, но и частный сектор проявляет серьезные интерес. Продолжается сотрудничество с компаниями “Bakcell”, “Next Step”,“BP”, учебным заведением “Tech Akademy” и несколькими другими частными структурами” - сказал Керимов.

По его словам, в стране растет и ширится движение инноваций при эффективном содействии государства. Служба ASAN серьезно участвует в нем, выбрав эффективную, устойчивую модель, добавил он.

Глава Innoland отметил насущную необходимость в расширении данной компании.
“Мы намерены расширить сферу услуг. Количество обращений достаточно велико, интерес к этой области растет изо дня в день. Чтобы удовлетворить спрос, будут предложены новые возможности, сулящие позитивные результаты”, - сказал он.

(Автор: Айшам Рустамова Текст: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей