...

Концепция "Smart City" нацелена на улучшение качества жизни граждан Казахстана(Эксклюзив)

ИКТ Материалы 11 сентября 2019 15:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане в целях улучшения качества жизни граждан с помощью использования информационно-коммуникационных технологий и для повышения уровня цифровизации различных сфер жизни в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» утверждена концепция "Smart City", рассказали Trend в среду в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

По словам источника, концепция «Smart city» включает в себя 11 направлений, а именно здравоохранение, образование, безопасность, транспорт, ЖКХ, социальная сфера, строительство, развитие бизнеса и туризм, управление городом, сельское хозяйство, экология.

«В настоящее время местными исполнительными органами на областных и городских уровнях ведется работа по всем 11 сферам жизни по построению «умных» городов», - рассказали в министерстве.

Так, по ЖКХ в пилотных многоквартирных жилых домах устанавливаются приборы учета тепла, воды, электроэнергии с возможностью удаленной передачи данных в единую информационную систему и реализуются проекты по «умному» освещению.

В сфере транспорта внедряются проекты по диспетчеризации общественного транспорта, системы онлайн-оплаты за проезд, сервисы по «умным» парковкам. В рамках управления городом в трех городах запущен Единый контакт центр 109.

По направлению «Социальная сфера» во всех местных исполнительных органах внедряется проект «Электронная биржа труда и Единая система учета трудовых договоров (е-HR)».

В сфере экологии в двух городах внедряются проекты по диспетчеризации транспортных средств, осуществляющих вывоз твердбытовых отходов. По направлению «Развитие бизнеса и туризма» в 11 регионах запущены туристические порталы.

По направлению «Сельское хозяйство» в 10 регионах внедряются элементы точного земледелия и Smart-фермы.

Также в целях обеспечения единого подхода и стандартизации цифровых инициатив в 2019 году министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности были утверждены «Методические рекомендации по построению «умных» городов Казахстана».

«В соответствии с данными методическими рекомендациями, министерством будет ежегодно проводится оценка уровня зрелости «умных» городов страны и оценка инициатив «умных» городов, что позволит в последующем определить уровень цифровизации всех 17 регионов Казахстана», - отметил источник в министерстве.

Кроме того, в 2018 году начата разработка проекта «Smart City» на базе города Акколь. В городе установлены теплые павильоны на остановках общественного транспорта. На центральной площади установлены две умные беседки на солнечных батареях, которые оборудованы для подзарядки электронных устройств и служат точками доступа к бесплатным WI-FI сетям, детская площадка, workout-зона с безопасным покрытием. Была произведена замена 10 автопавильонов.

«С помощью установленного оборудования уже сегодня можно определять зависимость от погодных условий, ухудшение качества атмосферного воздуха, понижение температуры в домах и квартирах, увеличение посещаемости больниц, заболеваемость определенными видами болезней, успеваемость в школе, качество работы городских котельных», - подытожил источник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей