...

Ассоциация GSMA о тарификации и отраслях дополнительной выручки операторов 5G сетей

ИКТ Материалы 24 декабря 2020 10:33 (UTC +04:00)
Ассоциация GSMA о тарификации и отраслях дополнительной выручки операторов 5G сетей

БАКУ /Trend/ - Анализируя текущую ситуацию в странах, где запущены первые сети 5G, можно увидеть, что в среднем цена за гигобайт (Гб) в 5G меньше, однако данный показатель также может отличаться в зависимости от оператора, сказал в четверг в интервью Trend директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ Ассоциации GSMA Таир Исмаилов.

По его словам, например, у швейцарского оператора Sunrise цена за Гб в 5G выше, в то же время безлимитные тарифы 5G дороже, чем 4G. Средняя цена месячного безлимитного тарифа в 5G – 89 долларов, а в 4G – 68 долларов.

«Со временем 5G станет массовой технологией, как это было с предыдущими поколениями связи, и будет предлагаться в стандартных тарифных планах. Тем не менее в краткосрочной перспективе пользователи будут дополнительно платить за большую скорость, особенно в безлимитных планах. Дополнительно операторы могут дифференцировать тарифы 5G не только по объему данных, но и по другим сетевым показателям, таким как пропускная способность и задержка», - добавил Исмаилов.

Кроме того, он отметил, что наибольшую ценность сети 5G несут в части цифровой трансформации индустрий, то есть дополнительной выручки стоит ждать в первую очередь в B2B сегменте.

«Что касается отключения сетей, то ряд стран уже начал отказываться от сетей 2G и 3G, и в первую очередь это страны Азиатско-Тихокеанского региона (АТР) и Северной Америки. Операторы идут на отключение сетей предыдущих поколений связи из-за нехватки частот для более производительных и эффективных с точки зрения использования спектра сетей 4G и 5G, а также для снижения операционных затрат», - добавил Исмаилов.

Однако, по его мнению, процесс отключения сетей будет долгим, и на многих рынках он начнется еще не скоро, так как есть страны с районами, куда еще не пришли сети 4G.

«Кроме того, для отключения стандартов предыдущих поколений необходимо, чтобы у всего населения появились устройства с поддержкой новых стандартов 4G и 5G. Также есть масса устройств Machine-to-machine (межмашинное взаимодействие - М2М), работающих в 2G, чья миграция сопряжена с определенными затратами», - сказал Таир Исмаилов.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей