...

Туркменистан работает над модернизаций кибербезопасности в Центре цифровой системы

ИКТ Материалы 24 февраля 2021 14:07 (UTC +04:00)
Туркменистан работает над модернизаций кибербезопасности в Центре цифровой системы

БАКУ /Trend/ - Туркменистан работает над налаживанием в Центре цифровой системы работы по обеспечению кибербезопасности и дальнейшей модернизации этой деятельности, сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Сообщается, что основным направлением деятельности Центра является обеспечение кибербезопасности информационно-коммуникационных систем в министерствах и отраслевых ведомствах, а также в структурах, находящихся в их ведении, и органах местного самоуправления.

В соответствии с положением «О государственной комиссии по кибербезопасности», принимаются системные меры по решению задач, вытекающих из Государственной программы по обеспечению кибербезопасности и Плана по её реализации на 2017-2021 годы.

Отмечается, что в Туркменистане принят Закон «Об электронном документе, электронном документообороте и цифровых услугах», а также ряд документов по созданию в министерствах и отраслевых ведомствах системы электронного документооборота и интернет веб-сайтов.

В результате в Туркменистане создано и зарегистрировано множество веб-сайтов.

Отметим, что в Туркменистане ведется работа по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во все отрасли народного хозяйства страны.

Ускорению работ по внедрению ИКТ поспособствует создание центра геоинформации, который будет анализировать и хранить данные всех объектов городской инфраструктуры Туркменистана.

Также в стране уделяется особое внимание подготовке специалистов в области ИКТ.

Внедрение ИКТ в экономику страны позволит ускорить ее диверсификацию.

На диверсификацию экономики также нацелена Концепция развития в Туркменистане цифровой экономики до 2025 года.

Напомним, что проводимые реформы в цифровой сфере позволяют нарастить взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнёрами и международными организациями. Так, за полгода представители Туркменистана приняли участие в ряде встреч, проведенных онлайн международными организациями.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей