...

Названо число пользователей в Азербайджане, столкнувшихся в 2020 г. с кибератаками

ИКТ Материалы 6 мая 2021 10:31 (UTC +04:00)
Названо число пользователей в Азербайджане, столкнувшихся в 2020 г. с кибератаками

БАКУ /Trend/ - В 2020 году 11 процентов пользователей в Азербайджане столкнулись с кибератаками, сказал в четверг Trend управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России, странах СНГ и Балтии Михаил Прибочий.

По его словам, доля пользователей в Азербайджане, столкнувшихся в прошлом году с локальными угрозами, составила 44 процента.

"Это общемировая тенденция: сокращение количества атак с лихвой компенсируется увеличением сложности угроз. За прошлый год наш веб-антивирус заблокировал почти 33,5 миллиона уникальных вредоносных объектов, что на 36 процентов больше по сравнению с 2019 годом. Если атаку не отразить вовремя, то пользователи и бизнес могут потерять свои финансы или данные", - сказал Прибочий.

Кроме того, он отметил, что абсолютное большинство атак носит массовый характер и может привести к негативным последствиям.

"Например, в 2020 году бизнес во всем мире страдал от "шифровальщиков". Это вредоносное ПО, которое шифрует данные и требует выкуп за возвращение к ним доступа. В некоторых случаях злоумышленники также угрожают выложить полученные данные в открытый доступ. В связи с этим любому бизнесу важно помнить о комплексной защите, включающей в себя инструменты для противодействия самым разным видам вредоносных программ", - сказал Прибочий.

Он также отметил, что цифровизация проникает во все сферы жизни как в Азербайджане, так и во всем мире.

"В 2020 году внедрение информационных технологий существенно ускорилось из-за пандемии: необходимо было обеспечить возможность удаленно работать, оказывать поддержку пользователям и бизнесу, предоставлять медицинские, образовательные и ряд других услуг.

Азербайджан имеет все ресурсы, чтобы соответствовать по уровню информатизации ведущим мировым стандартам в этой области. Нам особенно приятно, что в стране осознают важность комплексного подхода к кибербезопасности, необходимость не только обеспечивать защиту конечных устройств, но также предусматривать мониторинг сети, защиту от сложных атак, возможность оперативно получать информацию о новейших угрозах и эффективную помощь в расследовании инцидентов", - сказал Прибочий.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей