...

Эксперт назвал наиболее распространенный вид кибератаки

ИКТ Материалы 9 марта 2022 15:54 (UTC +04:00)
Эксперт назвал наиболее распространенный вид кибератаки

БАКУ /Trend/ - Наиболее распространенными из всех видов кибератак на сегодня являются DDoS-атаки, сказал Trend в среду эксперт в области информационных технологий Рашад Алиев.

Он отметил, что для остановки работы системы и пополнения трафика киберпреступниками используются разные методы кибератак.

"Иногда, когда для цели написаны определенные вирусы или DDoS-атаки, источником цели становятся внешние хосты, и защищать их нужно на всех этапах. Примером тому является, например, сервис mail.ru. Если этот сервис целенаправленно использовать в качестве объекта для атаки, то в конечном итоге это может нанести вред пользователям в других странах, которые его используют", - сказал Алиев.

Напомним, что российская компания Qrator Labs ранее сообщала, что фишинг остается одним из самых актуальных видов атак. Следом за ним по уровню опасности идут DDoS-атаки, которые периодически меняются местами с фишингом, занимая первые строки в рейтинге. На третьем месте взломы с последующим шифрованием данных и вымогательством. DDoS-атаки, по данным Qrator Labs, в первую очередь являются целевыми атаками, в основном на финансовые организации и платежные системы.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей