...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 21 мая 2022 11:35 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что в МПК TRACECA ведутся работы по созданию единой цифровой экосистемы стран-участниц этого транспортного коридора. Экосистему планируется построить на основе решений, которые уже приняты в Европе.

Ее концепция содержит конкретные рекомендации для практической реализации странами - участницами TRACECA. Кроме того, этот проект позволит интегрировать локальные системы всех стран-участниц в единую систему и впоследствии даст возможность обмениваться данными не только с портами на Каспии, но и с портами на Черном море, а также с железнодорожным и автомобильным транспортом. В TRACECA продолжаются работы над реализацией инициатив по контейнеризации, цифровизации, проработка и создание унифицированных условий для перевозки грузов.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что порядка 85 процентов компаний ЕС в Азербайджане в 2021 году активизировали процесс цифровизации в ответ на ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Европейские компании продолжают работать над дальнейшим развитием ИТ-инфраструктуры Азербайджана как важнейшего фактора цифровизации частного сектора. В рамках этих работ 40 процентов компаний ЕС считают, что для развития ИТ-сектора Азербайджана необходимо развивать цифровые навыки сотрудников компаний в этой области, а также уделять особое внимание сельским районам страны, так как они значительно отстают в развитии цифровой инфраструктуры по сравнению с крупными городами.

Стало также известно, что более 60 процентов азербайджанских предприятий повысили свои цифровые навыки с начала пандемии COVID-19. В Азербайджане национальные стратегии цифровизации сосредоточены на вопросах развития услуг электронного правительства и сектора ИКТ. Предусматривается принятие некоторых мер для поддержки развития цифровой культуры и осведомленности, цифровых навыков среди студентов, предпринимателей, населения в целом, а также внедрение цифровых решений предприятиями в секторах, не связанных с ИКТ.

Кроме того, стало известно, что более 60 процентов малых и 70 процентов средних предприятий в Азербайджане увеличили онлайн-активность за последние два года. Сфера электронной коммерции в Азербайджане интенсивно развивается, что актуализирует вопрос повышения кибербезопасности. В 2021 году сфера электронной коммерции в Азербайджане демонстрировала непрерывный рост, достигнув по итогам января - ноября прошлого года 3,2 миллиона евро, что на 78 процентов больше показателя аналогичного периода 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей