...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 3 февраля 2024 18:59 (UTC +04:00)
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош сообщила в эксклюзивном интервью Trend, что Visa активно работает над следующим этапом развития системы международных платежей в Азербайджане.

"Проект B2B Connect стал значимым для страны, поскольку это был первый запуск в регионах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Опыт Kapital Bank, который запустил продукт первым, оказался очень интересным для остальных участников банковской системы Азербайджана. В результате на данный момент только в Азербайджане у нас уже семь банков, которые запустили данную платформу, и есть еще банки, которые над этим работают. В дополнение к уже существующим платежным решениям, мы активно работаем над следующим этапом развития системы международных платежей", - рассказала она.

Кроме того, на текущей неделе было запущено мобильное приложение "E-Polis" министерства внутренних дел Азербайджана. Через приложение можно подавать заявки для получения справок о повреждении транспортного средства, его нахождении в розыске, об обязательном страховании, судимости, местонахождении гражданина и т.д. и получать их в цифровом формате.

Также сообщалось о том, что в рейтинговой таблице «Национальный индекс кибербезопасности» среди 31 страны, оцененной по 49 показателям, Азербайджанская Республика расположилась на 12-м месте с 66,67 балла.

На этой неделе стало известно о том, что в Азербайджане впервые пройдет Международная конференция по кибердипломатии. Проведение конференции запланировано на сентябрь 2024 года.

Кроме того, в ходе выступления на прошедшем в Баку III саммите IT-руководителей госучреждений глава Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Турал Мамедов отметил, что в следующем месяце в Азербайджане будет запущена новая система электронной почты для госучреждений.

"Новая почтовая система на базе системы Domino позволит предоставлять множество дополнительных услуг. Будет доступен первый азербайджаноязычный интерфейс. Для защиты конечных пользователей будет представлено централизованное решение XDR, а с этого года будет активен сервис массовых SMS. Переход госструктур к новой системе, рассчитанной на 60 тысяч пользователей, будет происходить поэтапно. Данная система откроет перед государственными учреждениями большие возможности в плане функциональности и безопасности", - сказал он.

Мамедов подчеркнул, что в 2024 году госучреждениям Азербайджана будет представлено еще одно новшество. "До сих пор мы предоставляли решение ESET государственным учреждениям в качестве централизованного антивирусного решения. Однако с этого года им будет представлено решение XDR. Наряду с новым решением, мы предоставим госструктурам услуги MDR в более широком и многофункциональном виде", - добавил он.

Также стало известно, что в течение 2023 года в Азербайджане было обнаружено 186 фейковых доменов и их деятельность приостановлена. В прошлом году были распространены 134 фейковых домена зоны "gov.az", которые были нейтрализованы специалистами Службы.

В 2023 году Государственная служба специальной связи и информационной безопасности выявила 1 191 индикатор компрометации, свидетельствующий о кибератаках на электронные системы госструктур. Из них 517 кибератак были выявлены и предотвращены на основе данных, зафиксированных Службой, 674 - на основе сведений, поступивших от госструктур.

Тэги:
Лента

Лента новостей