...

Присоединение Азербайджана к Конвенции о киберпреступности положительно повлияет на решение вопроса вторжения в интернет-ресурсы страны

ИКТ Материалы 22 января 2007 17:08 (UTC +04:00)

Взлом Арменией веб-портала Общественной телерадиовещательной компании Азербайджана не может быть принят одобрительно, сообщил в понедельник Trend глава НПО Интернет Форум Азербайджана Осман Гюндюз.

По его словам, это не очень эффективный способ вести вражду между собой.

"Случившемуся есть несколько объяснений. Первая и немаловажная причина - ресурс ОТВ находится не в Азербайджане, а за рубежом, который незамедлительно надо перевести в страну. Вторая - портал ОТВ является государственным интернет-ресурсом и поэтому правоохранительные органы обязаны обеспечить его безопасность. И третий фактор - госорганы не уделяют должного внимания вопросу безопасности интернет - ресурсов", - заявил О.Гюндюз.

Глава НПО считает, что в будущем для избежания такого рода неприятностей необходимо, в первую очередь, усовершенствовать законодательную базу, на базе министерства национальной безопасности или другой силовой структуры создать тестовые лаборатории, с помощью которых было бы возможно провести испытания по устойчивости системы безопасности Интернет-ресурсов.

"Немаловажным фактом является и то, что Азербайджан пока не присоединился к Конвенции о киберпреступности. Участие Азербайджана в упомянутой конвенции могло бы положительно повлиять на решение вопроса вторжения в интернет-ресурсы страны на международном уровне", - заключил глава НПО.

Лента

Лента новостей