...

Таджикистан и Узбекистан возобновят автобусное сообщение

Туризм Материалы 23 марта 2018 10:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С середины апреля будет возобновлено автобусное сообщение между некоторыми городами Таджикистана и Узбекистана, сообщают в пятницу таджикские СМИ.

Согласно информации, автобусы будут отправляться из Душанбе в узбекские города Денау и Термез, из Пенджикента - в Самарканд, а из Худжанда - в Ташкент и Фергану.

Тарифы на проезд в автобусах и график их движения сейчас находятся на стадии согласования, сообщил источник в транспортном секторе Таджикистана.

Пассажирские рейсы в города Узбекистана будет совершать таджикская компания «Asian Express Terminal», а узбекская компания будет определена в ближайшее время.

У пассажиров автобусов при пересечении госграницы Таджикистана и Узбекистана проблем не будет, заверяет таджикская погранслужба.

«На территории КПП пассажиры должны будут выйти из автобуса и после прохождения ускоренного пограничного и таможенного контроля продолжат свое путешествие», - сообщил пресс-секретарь пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Мухаммад Улугходжаев.

Напомним, что автобусное сообщение и регулярные авиарейсы между городами Узбекистана и Таджикистана были прекращены в 1992 году.

С апреля прошлого года между Душанбе и Ташкентом после 25-летнего перерыва было открыто воздушное сообщение.

В начале марта между странами был снят визовый режим, и граждане двух соседних республик отныне могут беспрепятственно ездить друг к другу в гости без визы сроком на 30 дней.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей