...

Тегеран заинтересован в открытии авиасообщения с Ашхабадом

Туризм Материалы 15 мая 2018 19:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Ряд предложений по укреплению транспортных отношений между Туркменистаном и Ираном был озвучен в ходе заседания в Тегеране совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

На встрече с участием министра дорог и градостроительства Ирана Аббасом Ахунди иранская сторона предложила открыть прямой рейс по маршрутам Тегеран-Ашхабад и Мешхед-Ашхабад.

Делегацию Туркменистана возглавил министр иностранных дел, вице-премьер страны Рашид Мередов. Особое внимание было уделено также взаимодействию Туркменистана и Ирана в проектах международных коридоров, например в рамках Ашхабадского соглашения о создании коридора Центральная Азия-Персидский залив, подписанного Индией, Ираном, Казахстаном, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном.

По словам Ахунди, Иран надеется на расширение активности центральноазиатского железнодорожного коридора при содействии Туркменистана и участии Китая, Кыргызстана и Узбекистана.

В сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана говорится, что в Тегеране состоялся обмен мнениями о потенциале увеличения объемов взаимного товарооборота и эффективном использовании возможностей приграничной торговли.

Иран является третьим по значимости внешнеторговым партнёром Туркменистана. Основная экспортная продукция Туркменистана - природный газ, по объёмам закупок которого иранские партнёры уступают только Китаю.

Туркменистан поставляет в Иран нефтепродукты, электроэнергию, текстильные товары. На туркменский рынок из Ирана поступают овощи, фрукты, строительные материалы, изделия из чёрных и цветных металлов, пластмассы, керамика, транспортные средства. Укрепление сотрудничества с Ираном может способствовать расширению экспорта Туркменистана и во многие другие страны через терминалы Персидского залива, а также по трубопроводной, железнодорожной инфраструктуре и линиям электропередачи.

Отметим, что Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализован ряд крупных экономических проектов. Кроме газопроводов, два государства построили пограничную плотину "Достлук" (Дружба) и завершили железнодорожный проект "Север-Юг" - на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана. Две страны заинтересованы в активизации совместной деятельности в транспортно-транзитной сфере и в области строительства дорог.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей