...

В Грузии обсуждают вопрос обязательного страхования для туристов

Туризм Материалы 17 сентября 2019 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Грузия начала обсуждение вопросов обязательного страхования для туристов, посещающих страну, заявил Деви Хечинашвили, глава страховой ассоциации Грузии, передает Trend со ссылкой на bm.ge.

Хечинашвили говорит, что наряду с увеличением числа туристов увеличиваются и расходы на туристов в системе здравоохранения Грузии. Он отмечает, что слишком много туристов приезжают в Грузию без страховки, и в результате система здравоохранения пытается справиться с ситуацией.

Глава страховой ассоциации считает, что необходимо ввести правила, защищающие интересы как туристов, так и государственной системы здравоохранения.

«На данный момент существует нормативный акт о страховании, но никто не контролирует это на границе, поэтому необходимо начать обсуждение этого вопроса», - отметил он.

Хечинашвили пояснил, что этот вопрос был поднят страховой отраслью во время встречи с министром здравоохранения Екатериной Тикарадзе.

«Обсуждения обязательно начнутся, потому что это очень важная проблема, которую необходимо решить», - добавил он.

Хечинашвили также отметил, что некоторые грузинские клиники сталкиваются с трудностями, взаимодействуя с иностранными страховыми компаниями, что усложняет процедуру перевода компенсации пострадавшим туристам.

В январе-июле 2019 года Грузию посетили 4 миллиона 961 тысяча 918 иностранных визитеров (+ 7,8 процента).

Кроме того, в июле 2019 года Грузию посетили 1 миллион 099 тысяч 474 иностранных визитера. Увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило + 5,8 процента. Большинство международных путешественников прибыли из Азербайджана (+ 13,1 процента), России (- 6,4 процента) и Турции (+ 9,6 процента).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей