...

Казахстанские авиакомпании смогут арендовать самолеты у Арубы и Бермуд

Транспорт Материалы 2 декабря 2019 16:20 (UTC +04:00)
Казахстанские авиакомпании смогут арендовать самолеты у Арубы и Бермуд

БАКУ/Trend/ - Казахстанские авиакомпании получат возможность аренды воздушных судов, находящихся в реестре гражданских воздушных судов Арубы и Бермуд, рассказали в понедельник Trend в Авиационной администрации Казахстана.

Напомним, 27 ноября 2019 года стало известно о подписании соглашения между Авиационной администрацией Казахстана (ААК) с Департаментом гражданской авиации (ДГА) министерства транспорта, коммуникаций и первичного сектора Арубы.

Также, 26 ноября 2019 года было подписано аналогичное соглашение о сотрудничестве с Агентством гражданской авиации Бермудских островов.

Как рассказал представитель Авиационной администрации Казахстана, авиационные власти Арубы и Бермуд известны в авиационном сообществе своими высокими стандартами и показателями безопасности полетов.

«Воздушные суда, зарегистрированные в государственных реестрах данных стран, как правило, находятся в отличном техническом состоянии», - рассказали в администрации.

Так, в рамках соглашения планируется взаимодействие сторон по вопросам обеспечения надзора и контроля за безопасностью полетов воздушных судов, находящихся в реестре гражданских воздушных судов Арубы и Бермуд и эксплуатируемых казахстанскими авиакомпаниями.

«Запланировано проведение совместных совещаний, на которых будут рассматриваться вопросы безопасности полетов - летной эксплуатации, поддержание летной годности и выдачи свидетельств авиационного персонала», - рассказали в администрации.

В рамках сотрудничества, подытожил представитель, Казахстан наиболее заинтересован в повышении уровня безопасности полетов и заимствования опыта авиационных властей Арубы и Бермуд по вопросу надзора и контроля за безопасностью полетов.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить количество международных рейсов. По словам Токаева, из столицы страны - города Нур-Султана, прямые рейсы выполняются менее чем по 30 международным направлениям, чего недостаточно.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов также отмечал, что вскоре в Казахстане начнут осуществлять деятельность такие авиакомпании, как «Qatar Airways» (Доха, 2020 год), «Emirates» (Дубаи, 2021 год), «China Eastern» (Шанхай, 2021 год), «Уральские Авиалинии», «Победа» и другие.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей