...

В сфере услуг Узбекистана преобладает доля транспорта

Транспорт Материалы 21 декабря 2019 11:33 (UTC +04:00)
В сфере услуг Узбекистана преобладает доля транспорта

БАКУ/Trend/ - В структуре оказанных рыночных услуг в Узбекистане в 2019 году по видам экономической деятельности наибольший удельный вес занимают транспортные услуги, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Так, за январь - ноябрь 2019 года их доля составила 28,2 процента

От общего объема транспортных услуг доля автомобильного транспорта составляет 46,9 процента. Объем транспортировки по трубопроводам составляет 20 процентов.

В свою очередь доля железнодорожного транспорта, в общем объеме транспортных услуг достигает 13,2 процента.

Доля услуг по перевозке грузов и пассажиров воздушным транспортом зафиксирована в пределах 11,7 процента, а вспомогательная транспортная деятельность - на уровне 8,2 процента.

Наибольшая часть транспортных услуг приходится перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом. Этот вид, по сравнению с другими, является одним из наиболее востребованных, благодаря маневренности и сравнительно невысокой стоимости.

Перевозка пассажиров занимает весомую долю в объеме рыночных услуг, оказанных автомобильным транспортом. Так, за январь-ноябрь 2019 года доля услуг пассажирского автомобильного транспорта достигла 70,1 процента. Удельный вес услуг по перевозке грузов в общем объеме услуг автотранспорта составил 29,9 процента.

Одновременно с транспортом, высокие показатели отмечены по услугам торговли (25,1 процента), финансовым услугам (18,1 процента), услугам связи и информатизации (5,7 процента).

Незначительное увеличение объемов отмечено по услугам в сфере здравоохранения, доля которых достигла лишь 1,5 процента. Также невысокий удельный вес зафиксирован в сфере оказания услуг по ремонту компьютеров и бытовых товаров - 1,6 процента, в области архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа - 2 процента, услуг аренды и проката - 2,1 процента.

Наибольшие темпы роста отмечены в сфере финансовых услуг (158,9 процента), здравоохранения (109,5 процента), связи и информатизации, а также в области архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа (108,7 процента).

Незначительный рост зафиксирован по услугам аренды и проката (2,5 процента), а также по услугам, связанным с недвижимым имуществом (3,1 процента). 

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей