...

В Азербайджане продолжаются работы по развитию инфраструктуры транспорта и логистики

Транспорт Материалы 26 февраля 2020 16:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане продолжаются работы по развитию инфраструктуры транспорта и логистики

Баку/Trend/ - В среду 26 февраля постоянный представитель "ТРАСЕКА" в Азербайджане Акиф Мустафаев в интервью Trend сообщил, что развитие инфраструктуры транспорта и логистики будут продолжены и в текущем 2020 году.

По его словам, в направлении Восток-Запад-Восток по международному транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия, будет осуществляться дальнейшая модернизация железнодорожных и автомобильных магистралей, ввод в эксплуатацию современных транспортных средств, таких как электровозы, вагоны (грузовые и пассажирские), новые паромы, танкеры и суда ро-ро (суда с горизонтальным способом погрузки), сухогрузы, многотоннажные грузовые автомобили, современные автобусы для работы на международных перевозках. Будет продолжено дальнейшее развитие Бакинского международного морского торгового порта в Алятах, создание свободной экономической зоны в Алятах. Будет задействовано новейшее технологическое оборудование на пограничных таможенных пунктах, что будет способствовать дальнейшему упрощению процедур пересечения таможенных пунктов при транзитных перевозках.

"В текущем году начнет функционировать комфортный пассажирский поезд по маршруту Баку-Тбилиси-Карс-Анкара-Стамбул", - отметил Акиф Мустафаев.

"К концу текущего года намечается начало работ по строительству железной дороги Игдыр-Карс-Нахчивань, которая соединит Турцию с Нахчыванской АР Азербайджана железнодорожным сообщением", - подытожил Акиф Мустафаев.

Напомним, что Межправительственная Комиссия (МПК) TRACECA открыта всем инициативам, способствующим укреплению регионального транспортного диалога и обеспечению эффективных и надежных международных Евроазиатских транспортных связей, способствующих активному развитию экономики.

Коридор TRACECA вовлечен в постепенно развивающиеся тенденции торгово-экономического развития. Основные грузопотоки, которые проходят через коридор, формируются, с одной стороны, в Западной и Центральной Европе, а с другой – в Средней и Юго-Восточной Азии.

Автор: Садраддин Агджаев.

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей