...

TRACECA продолжает работы по развитию инфраструктуры транспорта и логистики

Транспорт Материалы 28 февраля 2020 14:35 (UTC +04:00)
TRACECA продолжает работы по развитию инфраструктуры транспорта и логистики

БАКУ/Trend/ - Постоянный представитель TRACECA в Азербайджане Акиф Мустафаев в интервью Trend сообщил, что развитие инфраструктуры транспорта и логистики активно продолжаются и в текущем году.

По его словам, в рамках МТК "Север-Юг" продолжаются работы по развитию инфраструктуры транспорта и логистики в текущем 2020 году.

"Будут продолжены работы по обновлению и модернизации железной дороги, а также обновление и строительство автомагистрали в направлениях Баку-граница с Россией и Баку-граница с Ираном. Будут запущены в эксплуатацию новые скоростные поезда", - отметил постоянный представитель TRACECA в Азербайджане Акиф Мустафаев.

"Все вышеперечисленные мероприятия будут реализовываться транспортными и таможенными органами Азербайджана в соответствии с дорожными картами и программой по развитию транспортного сектора Азербайджана, утвержденных по указу главы государства", — подытожил Акиф Мустафаев.

Отметим, что в текущем году начнет функционировать комфортный пассажирский поезд по маршруту Баку-Тбилиси-Карс-Анкара-Стамбул. А также к концу текущего года намечается начало работ по строительству железной дороги Игдыр-Карс-Нахчивань, которая соединит Турцию с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана.

Напомним, что Межправительственная комиссия (МПК) TRACECA открыта всем инициативам, способствующим укреплению регионального транспортного диалога и обеспечению эффективных и надежных международных Евроазиатских транспортных связей, способствующих активному развитию экономики.

Коридор TRACECA вовлечен в постепенно развивающиеся тенденции торгово-экономического развития. Основные грузопотоки, которые проходят через коридор, формируются с одной стороны в Западной и Центральной Европе, а с другой – в Средней и Юго-Восточной Азии.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей