...

В Казахстане обсуждена реализация крупнейшего ГЧП проекта с ЕБРР

Транспорт Материалы 2 марта 2020 19:00 (UTC +04:00)
В Казахстане обсуждена реализация крупнейшего ГЧП проекта с ЕБРР

БАКУ /Trend/ - В Казахстане обсуждена реализация крупнейшего проекта в сфере государственно-частного партнерства в Казахстане — строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), передает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Проект обсуждался в рамках встречи премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумы Чакрабарти.

По словам Мамина, по итогам последних 27 лет объем инвестиций ЕБРР в Казахстан превысил девять миллиардов долларов в 271 проект в финансовой, инфраструктурной, энергетической, сельскохозяйственной сферах, секторах IT-технологий и коммунальных услуг, а также по поддержке малого и среднего бизнеса.

Он отметил, что в 2019 году подписаны соглашения о реализации 29 проектов на более чем 750 миллионов долларов в промышленной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной, финансовой и других сферах экономики Казахстана.

В ходе встречи стороны обсудили предстоящее участие ЕБРР в реализации Комплексной программы модернизации инфраструктуры здравоохранения в Казахстане.

Сообщается, что в частности, ЕБРР планирует участвовать в финансировании строительства новых многопрофильных больниц в городах Кызылорда, Костанай, Тараз, Атырау, Кокшетау, Павлодар, Алматы.

Также Мамин и Чакрабарти рассмотрели вопросы реализации крупнейшего проекта в сфере государственно-частного партнерства в Казахстане — строительство БАКАД.

Кроме того большое внимание было уделено проектам государственно-частного партнерства, в сферах жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, возобновляемых источников энергии и так далее.

(Автор: Наргиз Садыхова, Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей