...

Оглашены сведения трехлетнего контракта между бакинским метро и российским заводом

Транспорт Материалы 16 марта 2020 13:05 (UTC +04:00)
Оглашены сведения трехлетнего контракта между бакинским метро и российским заводом

БАКУ/Trend/ - В текущем году в бакинское метро будут поставлены новые вагоны, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, сообщил Trend глава-пресс-службы бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов.

По его словам, в 2019 году между бакинским метро и вагоностроительным заводом «Метровагонмаш» был на три года заключен контракт на поставку вагонов в Азербайджан.

«В текущем году в бакинское метро будет поставлено 20 (четыре состава) новых современных вагонов изготовленных по спецзаказу бакинского метро. С учетом климатических условий новые вагоны будут оснащены кондиционерами, вагоны будут проходными и малошумными, в соответствии с современными стандартами. В составы также входят и головные вагоны, по одному на каждый состав», - сказал Бахтияр Мамедов.

«Ежегодно с 2020 по 2022 год вагоностроительный завод «Метровагонмаш» будет изготавливать для бакинского метро по 20 вагонов, включая головные. Всего в соответствии с заключенным в прошлом году с вагоностроительным заводом "Метровагонмаш" контрактом предусмотрено приобретение 60 вагонов нового типа, которые в течение ближайших трех лет сформирует 12 составов вместо вагонов, которые будут выведены из эксплуатации», - уточнил глава-пресс-службы.

«Распределение вагонов по линиям будет осуществляться по мере их поступления. Старые вагоны будут заменяться новыми по истечении срока эксплуатации. В настоящее время обновлению парка подлежат «красная» и «зеленая» линии, а затем остальные», - подытожил Бахтияр Мамедов.

Напомним, что в настоящее время в рамках концептуальной программы развития, в Баку продолжаются строительные работы. Согласно Государственной программе общая протяженность подземных дорог столицы составит 119,1 километров, а количество станций достигнет 76.

Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей