...

«БЕЛАЗ» поставил технику горно-обогатительному комбинату в Казахстане

Транспорт Материалы 23 апреля 2020 16:14 (UTC +04:00)
«БЕЛАЗ» поставил технику горно-обогатительному комбинату в Казахстане

БАКУ/Trend/ - Крупнейший мировой производитель транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности ОАО «БЕЛАЗ» поставило Актогайскому горно-обогатительному комбинату (ГОК) в Казахстане поливооросительную машину БЕЛАЗ-76473, передает в четверг Trend со ссылкой на ОАО.

Сообщается, что использование данной машины поможет повысить безопасность транспортных работ на медном руднике открытого типа в Казахстане. Спецмашина будет бороться с пылью и улучшать экологические условия работы в ТОО «Актогай Мыс» на руднике открытого типа.

Согласно сообщению компании, данная модель поливооросительной машины отлично зарекомендовала себя в эксплуатации и сегодня успешно справляется с подавлением пыли на открытых месторождениях Болгарии, Зимбабве, Монголии и других стран.

Напомним, что в состав Актогайского горно-обогатительного комбината (ГОК) входит карьер Актогай, расположенный в Аягозском районе Восточно-Казахстанской области. Содержит медную руду и молибден в качестве попутной продукции.

Запасы меди карьера оцениваются в 5,8 миллиона тонн, а срок эксплуатации составляет свыше 50 лет. Запасы попутной продукции - молибдена - составляют 115 тысяч тонн.

В 2019 году Актогай достиг рекордного уровня производства меди – 145,7 тысячи тонн (на 11 процентов больше, чем в 2018 году), при этом превысив годовой плановый показатель в 130-140 тысяч тонн.

В четвертом квартале 2019 года на Актогайском горно-обогатительном комбинате было добыто 16,04 миллиона тонн руды. В годовом исчислении добыча руды увеличилась на 32 процента - до 55,13 миллиона тонн. Производство меди из сульфидной руды сократилось в четвертом квартале на два процента до 30,1 тысячи тонн.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей