...

Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

Транспорт Материалы 20 сентября 2020 08:00 (UTC +04:00)
Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

БАКУ/Trend/ - В начале текущей недели (14.09.2020-18.09.2020) чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави заявил, что Ирану и Азербайджану предстоит проделать большую работу для развития сотрудничества в области судов типа РО-РО, передает Trend.

По данным Гостаможни Азербайджна, опубликованными на этой неделе, в январе - августе 2020 года в Азербайджане были осуществлены грузоперевозки на сумму 16,6 миллиарда долларов США, что на 27,5 процента меньше показателя аналогичного периода 2019 года.

За этот период Азербайджан осуществил грузоперевозки автотранспортом на сумму 4,8 миллиарда долларов США, что на 0,02 процента больше аналогичного показателя 2019 года.

По данным ГТК, всего Азербайджан в январе-августе осуществил авиагрузоперевозки на сумму 867,9 миллиона долларов США, что на 72 процента меньше аналогичного показателя 2019 года.

По данным Госагентства автомобильных дорог Азербайджана, в Кюрдамире завершается реконструкция дороги, соединяющей три села. Объем работы, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева по модернизации дорог в соответствии с принятыми государственными программами развития регионов, растет с каждым годом. Работы Госагентства в Кюрдамирском районе в рамках реконструкции автомобильной дороги Араб Губалы-Чоль Губалы-Магеррамли протяженностью 18 километров находятся на завершающем этапе.

Помимо этого, Азербайджан, Афганистан и Туркменистан повышают конкурентоспособность транзитных коридоров, проходящих по территории трех стран. 14 сентября состоялось очередное заседание руководителей шести рабочих групп Азербайджана, Исламской Республики Афганистан и Туркменистана в формате видеоконференции. Афганская сторона довела до внимания предложения по совершенствованию таможенной инфраструктуры, связанной с дорожной картой, ускорению таможенных операций, обеспечению таможенной службы новейшими технологиями, обмену информацией между таможенными службами трех стран, проектированию и модернизации сухопутных портов, а также созданию парков TIR.

Еще одним важным событием текущей недели стала Российские авиакомпании запросили допуск к регулярным рейсам в Азербайджан. Росавиация впервые за время пандемии COVID-19 анонсировала заседание межведомственной комиссии при Минтрансе, распределяющей допуски на полеты за рубеж. Согласно опубликованным материалам, российские перевозчики хотят получить право летать не только в открытые правительством страны, но и запастись допусками в еще закрытые.

Также 16 сентября глава пресс-службы ООО ADY Express Ильхам Абдулов сообщил, что до конца 2020 года и в 2021 году по маршруту Россия-Азербайджан-Грузия-Турция со стороны ADY Express планируется перевозка новых видов грузов. По его словам, новыми видами грузов в ближайшем будущем будут лесоматериалы, зерно и уголь.

Фидан Бабаева

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей