...

Отмечено сокращение контейнерных перевозок между портами Казахстана и Азербайджана

Транспорт Материалы 17 ноября 2020 14:26 (UTC +04:00)
Отмечено сокращение контейнерных перевозок между портами Казахстана и Азербайджана

БАКУ /Trend/ - По итогам первых восьми месяцев 2020 года между портом Казахстана Актау и портом Азербайджана Баку (Алят) было перевезено 8 657 ДФЭ контейнеров, сообщили во вторник Trend в порту Актау.

Отметим, что перевозки осуществлялись в рамках Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута (ТМТМ). В настоящее время регулярное фидерное сообщение в направлении Актау – Баку (Алят) – Актау продолжается в рамках ТМТМ.

В свою очередь, только в августе 2020 года по маршруту было перевезено 747 ДФЭ контейнеров, что означает сокращение относительно июля, когда объемы транспортировки составили 1 372 ДФЭ. Таким образом, объемы перевалки контейнеров в августе сократились на 83,6 процента относительно прошлого месяца.

Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы

Отметим, что в настоящее время в Казахстане три морских порта оказывают услуги судам различного тоннажа: Актау, Баутино и Курык.

Морской порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров.

Грузовой район "Баутино" в одноименном поселке является подразделением АО "НК "Актауский международный морской торговый порт".

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей