...

На пограничных КПП Туркменистана продлен режим тестовых автотранспортных перевозок

Транспорт Материалы 5 января 2021 10:57 (UTC +04:00)
На пограничных КПП Туркменистана продлен режим тестовых автотранспортных перевозок

БАКУ /Trend/ - Туркменистан продлевает режим тестовых автотранспортных перевозок через контрольно-пропускные пункты на границах, сообщает Trend во вторник со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Отмечается, что на специальной площадке, оборудованной между КПП стран, груз перемещается с иностранных автомобилей на туркменские, которые и доставляют его до пункта назначения на территории Туркменистана или другой страны.

Сообщается, что в настоящее время бесконтактные перевозки осуществляются на трех контрольно-пропускных пунктах - Гарабогаз-Темирбаба на туркмено-казахской границе, Сарахс-Сарахс и Артык – Лютфабад на туркмено-иранской границе.

Напомним, что железнодорожный транзит на туркмено-иранской границе через терминал Сарахс за последние семь месяцев увеличился на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Грузооборот через Сарахс из Туркменистана в Иран составил 200 тысяч тонн.
Экспортируемые товары были направлены в иранские города Бендер-Аббас и Мирджаве.

Отметим, что ранее открылся новый автомобильный мост, соединивший две части города Сарахс по обе стороны туркмено-иранской границы. Это был второй совместный проект развития границы, связанный со строительством автомобильных мостов между двумя странами, направленный на расширение и развитие автомобильных перевозок.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей