...

Бакинский морской торговый порт может возродить наземную торговлю между Европой и Азией

Транспорт Материалы 8 января 2021 14:09 (UTC +04:00)
Бакинский морской торговый порт может возродить наземную торговлю между Европой и Азией

БАКУ/Trend/ - Стремление Азербайджана стать ключевым мультимодальным и транспортно-логистическим центром в Центральной Евразии - это поэтапная и многогранная стратегия, имеющая внутренние, региональные и глобальные аспекты.

Об этом, как сообщает Trend, сказал генеральный директор Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов.

По его словам, данная стратегия предполагает создание и модернизацию локальной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами.

"За последние два десятилетия, благодаря доходам от продаж нефти, правительством Азербайджана были инвестированы миллиарды долларов в модернизацию автомагистралей, железных дорог, портов и аэропортов страны. Наряду с совершенствованием внутренней инфраструктуры, большое значение также имеет региональная связь Азербайджана с Грузией и Турцией по маршруту Восток-Запад посредством трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс, а также с Россией и Ираном по маршруту Север-Юг", - добавил он.

Зиядов отметил, что с появлением новых центров может возродиться наземная торговля между Европой и Азией посредством портов Алят (Баку), Поти(Тбилиси), Мерсин, Актау(Курык), Туркменбаши, Хоргос, Мазари-Шариф. Ряд других городов Евразии тоже хотят стать участниками этого хаба.

"Расположенный на стратегическом перекрестке Европы и Азии в непосредственной близости от крупных рынков Азербайджан стремится не только стать транзитным мостом между Европой и Азией, но и крупным ключевым и распределительным центром Евразии. Бакинский торговый порт играет важную роль в концепции узлового центра Азербайджана и его стратегии по привлечению прямых иностранных инвестиций в его ненефтяную экономику. Международные компании, стремящиеся открыть свою региональную штаб-квартиру в Баку, хотят обслуживать рынок с населением в 130 миллионов человек в радиусе одной тысячи километров вокруг нашей страны. Для этого в Бакинском порту действует правовой режим - принятый в 2018 году закон о свободной экономической зоне, который защищает интересы и инвестиции этих предприятий. Эта стратегия, направлена на создание глобального логистического центра с экосистемой 21-го века, которая будет процветающей, умной, экологичной и инновационной", - подчеркнул Зиядов.

Он заявил, что эта стратегия требует хорошо скоординированных региональных усилий.

"Наша страна имеет тесное сотрудничество с такими странами, как Грузия, Турция, Россия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Афганистан, Пакистан и Иран, что имеет имеет важное значение для реализации такого проекта. Более того, присоединение к более крупным экономическим блокам, таким как ЕС, Китай, Япония, Индия и Ближний Восток, имеет решающее значение для того, чтобы сделать концепцию хаба жизнеспособной и устойчивой. В этой связи, китайская инициатива «Один пояс, один путь» может внести положительный вклад в появление и развитие новых хабов в Евразии и повысить значимость Азербайджана и Грузии, в частности и Бакинского порта", - отметил генеральный директор.

"Экономическая конкуренция мировых держав в сочетании с определенными ограничениями, наложенными на страны региона, может негативно повлиять на эту стратегию хаба. Однако меняющийся характер бизнеса и инновационные тенденции (например, электронная коммерция, 3D-печать) дают ряд преимуществ, которыми обладают такие страны как Азербайджан и Грузия. К ним относятся: географическое положение и близость к большому кругу клиентов, региональная связь, налоговые и правовые стимулы и т. д. Другими словами, нынешнюю геополитическую среду не следует рассматривать как препятствие для достижения этих целей. Скорее, успех стратегии хаба будет определяться тем, насколько новаторскими и индивидуализированными будут действия правительств по созданию благоприятных условий для инвестиций", - подчеркнул Талех Зиядов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей