...

Рынок водородных самолетов к 2040 г. превысит $174 млрд

Транспорт Материалы 7 мая 2021 09:59 (UTC +04:00)
Рынок водородных самолетов к 2040 г. превысит $174 млрд

БАКУ /Trend/ - К 2040 году рынок водородных самолетов может достичь 174,02 миллиарда долларов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Avia Solutions Group (Aviasg).

По данным источника, факторы, связанные с использованием водорода в качестве авиационного топлива, будут стимулировать рост мирового рынка водородных самолетов в течение многих лет.

Кроме того, ожидается, что использование водорода будет набирать популярность в ряде отраслей промышленности, что ускорит совершенствование топливных элементов и систем хранения, а также приведет к быстрому развитию необходимой инфраструктуры.

"Объем этого рынка в 2030 году достигнет 27,68 миллиарда долларов, а до 2040 года - 174,02 миллиарда долларов", - отмечает Aviasg.

Отметим, что в настоящее время основным игроком в отрасли, уже работающим над выводом на рынок самолета с водородным двигателем, является Airbus.

"Компания представила три модели модифицированных самолетов, которые будут работать на водороде, и уже взяла на себя обязательство ввести в эксплуатацию первый самолет к 2035 году", - говорится в сообщении Aviasg.

Кроме того, ввод в эксплуатацию водородной авиации потребует создания новой инфраструктуры для транспортировки и хранения водорода в аэропортах.

"Поскольку водород можно извлекать из воды, аэропорты могут производить собственное водородное топливо, тем самым уменьшая потребность в его транспортировке, а также исключая соответствующие выбросы и возможные угрозы безопасности при транспортировке", - отмечается в сообщении Aviasg.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей