...

Объем перевезенных грузов по Баку – Тбилиси – Карс превысил 1 млн тонн

Транспорт Материалы 8 июня 2021 15:33 (UTC +04:00)
Объем перевезенных грузов по Баку – Тбилиси – Карс превысил 1 млн тонн

БАКУ /Trend/ - Объем грузов, перевезенных по железнодорожной линии Баку – Тбилиси – Карс (БТК), превысил один миллион тонн.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

Согласно данным, министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу сообщил, что до сих пор по железной дороги БТК, соединяющей Азию и Европу, перевезено около одного миллиона тонн грузов.

Караисмаилоглу подчеркнул, что железнодорожные линии БТК и Шелковый путь, известные как Средний коридор, набирают обороты.

«Было экспортировано 393 тысячи тонн грузов с 8,377 тыс. контейнеров в 6,814 тыс. вагонах, а импорт составил 614 тысяч тонн в 9,465 тыс. вагонах», – сказал он.

Караисмаилоглу обратил внимание на важную роль транзитных перевозок в импорте и транспортировке с целью обеспечения наиболее гибкой и экономичной досягаемости экспортных, импортных и транзитных грузов. По его словам, это является приоритетом с точки зрения инфраструктуры, технических и таможенных операций.

Он отметил, что на азиатско-европейской линии самым быстрым, надежным и экономичным способом доставки является железная дорога БТК.

«В январе – мае 2020 года по линии БТК было перевезено 236 тысяч тонн грузов в 3 тысячах вагонах. За аналогичный период этого года перевозки выросли на 19 процентов, до 280 тысяч тонн. Увеличились также экспортные перевозки по данной линии в Грузию, Казахстан, Туркменистан, Китай, Азербайджан, Узбекистан, Россию, Киргизию и Таджикистан. За первые 5 месяцев этого года было перевезено 64 тысячи тонн грузов», – сказал министр.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей