...

В TRACECA назвали проекты, над практической реализацией которых ведется работа

Транспорт Материалы 5 апреля 2022 21:09 (UTC +04:00)
В TRACECA назвали проекты, над практической реализацией которых ведется работа
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На сегодня в TRACECA работают над практической реализацией документов, принятых на заседании межправительственной комиссии 21 октября 2021 года.

Об этом сказал в интервью Trend во вторник Генеральный секретарь Постоянного секретариата МПК TRACECA Асет Асавбаев.

По его словам, на этом заседании были приняты документы, которые определяют концепцию будущих действий стран-участниц TRACECA.

"Например, в рамках концепции по цифровизации мы готовим техническое задание на создание цифровой экосистемы TRACECA. Уровень цифровизации в странах TRACECA отличается, и направленность цифровизации тоже. В каких-то странах приоритет отдается одному виду транспорта, тогда как у другой страны приоритетом является другой вид транспорта, и соответственно, говоря о международных перевозках, если соседняя страна не проводит аналогичную работу, то нам потребуются дополнительное время или затраты, и от цифровизации получить моментального эффекта будет очень сложно", - сказал Асавбаев.

Также, по словам генерального секретаря, планируется создать единую платформу, которая объединила бы все заинтересованные страны-участницы TRACECA, перевозчиков, контролирующие и другие органы, которые задействованы в процессе перевозки.

"Эта система предполагает создание соответствующих приложений для водителей, чтобы они могли работать онлайн на всем пути следования. Мы хотим через цифровизацию повысить уровень сервиса, предоставления услуги и конкурентоспособности нашего коридора. Мы понимаем, что наш коридор очень непростой ввиду того, что через него проходят границы ряда стран. Вопрос создания этой цифровой экосистемы как раз и направлен на то, чтобы облегчить пересечение границ на всем пути следования по маршруту Европа-Кавказ-Азия. Кроме того, чтобы цифровые документы признавались, странам необходимо интегрироваться или пользоваться универсальный единой платформой, через которые они могут обмениваться данными", - отметил Асавбаев.

Он также сказал, что необходимо увеличивать количество курсирующих судов и делать основной упор на контейнеризацию.

"Мы должны решать проблемы с контейнерами. Наша концепция по контейнеризации направлена на то, чтобы системно и скоординированно решать эти задачи. Мы планируем представить концепцию судна, которое должно эксплуатироваться на Каспии по меньшим тарифам. Отмечу, что на сегодня паромное сообщение налажено между Казахстаном и Азербайджаном, а также между Туркменистаном и Азербайджаном. В контексте TRACECA (Азербайджан - Казахстан) паромные перевозки должны быть дешевле и конкурентоспособнее, и для этого мы проводим серьезные исследования. По их итогам намерены представить концепцию судна, которое должно эксплуатироваться на Каспии, иметь большую вместимость и осуществлять перевозки по меньшим тарифам", - сказал генеральный секретарь TRACECA.

Тэги:
Лента

Лента новостей