...

Строительство железной дороги Решт-Астара является приоритетом для Ирана – министр (Эксклюзив) (ФОТО)

Транспорт Материалы 10 сентября 2022 11:11 (UTC +04:00)
Строительство железной дороги Решт-Астара является приоритетом для Ирана – министр (Эксклюзив) (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Строительство железной дороги Решт-Астара в провинции Гилан на севере Ирана является приоритетом для Ирана.

Об этом сказал Trend в субботу министр дорог и градостроительства Ирана Рустам Гасеми.

«Ее строительство иранской компанией уже началось. Работы завершены на 20-километровом участке этой железнодорожной линии, а на оставшейся части строительство продолжается. Иран намерен завершить строительство дороги в течение трех лет», - сказал он.

По словам министра, сейчас Иран ведет переговоры о строительстве оставшейся части дороги с российской стороной. В случае заинтересованности российской стороны большая ее часть будет построена с привлечением российских инвестиций.

Отметим, что на основе межправительственного соглашения, подписанного между Россией, Ираном и Индией 12 сентября 2000 года, была заложена основа транспортного коридора Север-Юг. Ряд стран (Азербайджан, Беларусь, Болгария, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Оман, Россия, Таджикистан, Турция, Украина) ратифицировал указанное соглашение

Целью создания коридора является сокращение сроков доставки грузов из Индии в Россию, а также в Северную и Западную Европу (срок доставки по текущему маршруту составляет более шести недель, а по маршруту Север-Юг он составит, как ожидается, три недели).

Для соединения сети "Азербайджанских железных дорог" с сетью "Иранских железных дорог" в рамках коридора 6 марта 2019 года была сдана в эксплуатацию железная дорога Казвин-Решт (175 км). На территории Ирана должна быть построена железная дорога Решт – Астара (167 км).

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей