...

Страны-участницы TRACECA обсудили вопрос создания совместного фонда

Транспорт Материалы 5 октября 2022 18:13 (UTC +04:00)
Страны-участницы TRACECA обсудили вопрос создания совместного фонда
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На заседании постоянных представителей (Национальных секретарей) постоянного секретариата межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA был обсужден вопрос создания Фонда TRACECA.

Как сообщили в среду Trend в пресс-службе ПС МПК, инициатива создания Фонда требует дальнейшей проработки и реструктуризации.

"Продвижение данной инициативы весьма важно в контексте привлечения финансовых средств в страны TRACECA и реализации инвестиционных транспортных проектов. Окончательные проекты документов будут представлены на утверждение в ходе предстоящего заседания МПК", - сказали в пресс-службе.

Также было отмечено, что национальные секретари обменялись мнениями по 12 вопросам, в частности по оценке автомобильных контрольных пунктов пропуска, карте маршрутов TRACECA, концепции "горячей линии" по вопросам пересечения границ и др.

Кроме того, был рассмотрен ряд проектов документов, которые требуют детальной доработки и финального согласования всеми странами, в числе которых обзор «Правовые основы мультимодальных перевозок - международный подход и соответствующее применение в странах TRACECA», обзор принимаемых мер по стимулированию мультимодальных перевозок между Азией и Европой, вопрос присоединения Казахстана к системе разрешений TRACECA и ряд других.

Тэги:
Лента

Лента новостей