...

Земельный рынок Баку продолжает дорожать

Бизнес Материалы 26 апреля 2012 20:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend А.Гасанов/

В марте средняя цена одной сотки земли в Баку повысилась на 4,5 процента - с 14234 долларов до 14875 долларов и приблизилась к показателю шестимесячной давности, говорится в четверг в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка" по итогам мониторингов на земельном рынке столицы.

"Основной причиной роста цен было увеличение спроса на частные жилые дома и земельные участки с документами из-за сноса старого жилья в столице", - говорится в сообщении.

В марте в городе Баку был зафиксирован рост цен в большинстве районов, но самый высокий рост наблюдался в Гарадагском районе, который составил 6,4 процента. Наряду с этим, относительно активными на земельном рынке были Бинагадинский и Гарадагский районы. Самым пассивным был Насиминский район.

Самый дорогой земельный участок в марте был предложен на рынок в Насиминском районе Баку (рядом с чайной фабрикой) за 350 тысяч долларов за сотку, самый дешевый - в Абшеронском районе (поселок Пирекешкуль) за 350 долларов за сотку.

Из общей площади 761,6 гектара земельных участков, предлагаемых на рынке в марте, 79,6 процента составили пустые площади, а остальные площади составили другие жилые участки и старые жилые площади. Несмотря на большое количество предлагаемых земельных участков, работы по сносу в центре столицы и недалеко от центра жилья и частных домов повысили спрос на 4,5 процента.

Срок экспозиции земли на рынке к предыдущему месяцу упал на 1,5 процента, но степень риска по этому виду имущества продолжает снижаться. В течение месяца в количестве заключаемых сделок наблюдается увеличение, и активность по этому сегменту изменилась в положительную сторону.

Исследование рынка показывает, что земельные участки в центре города ограничены, и как следствие повышаются цены на участки, расположенные в районах за пределами центра.

Наблюдаемые в последнее время работы по сносу частных домов в центре и увеличение спроса на оформленные земли будут способствовать росту цен.

"Интерес к этой собственности все еще остается низким ввиду того, что земельные участки не могут приниматься в качестве залогового обеспечения в ипотечном процессе, - считают эксперты организации. - Между тем процессы, происходящие в последние месяцы на земельном рынке, позволили снизить риски по операциям в этом сегменте рынка".

Тэги:
Лента

Лента новостей