...

Товарооборот и взаимные инвестиции Турции и Азербайджана стремительно растут - министр

Бизнес Материалы 27 июня 2012 16:38 (UTC +04:00)
Товарооборот и взаимные инвестиции Азербайджана и Турции продолжают стремительный рост,
Товарооборот и взаимные инвестиции Турции и Азербайджана стремительно растут - министр

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Товарооборот и взаимные инвестиции Азербайджана и Турции продолжают стремительный рост, сообщил в интервью Trend в среду министр экономики Турции Зафер Чаглаян.

По итогам 2011 года, товарооборот между Турцией и Азербайджаном составил 3,5 миллиарда долларов, из которых два миллиарда долларов приходится на экспорт Турции, и 1,4 миллиарда долларов - импорт из Азербайджана.

"Товарооборот между странами в 1999 году составлял 300 миллионов долларов, что почти в 12 раз меньше, чем в 2011 году", - сказал министр.

По его словам, в период с января по апрель 2012 года экспорт Турции в Азербайджан вырос на 38,5 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 785 миллионов долларов. Импорт из Азербайджана за указанный период вырос на 24 процента, по сравнению с тем же периодом 2011 года, составив 631 миллион долларов.

"Эти данные позволяют с уверенностью сказать, что товарооборот между странами будет динамично развиваться и в следующие годы", - сказал Чаглаян.

Он также отметил, что проведенные между странами экономические и бизнес -форумы заложили основу для тесного сотрудничества предпринимателей из Азербайджана и Турции.

"Потенциал экономических и торговых отношений Турции и Азербайджана намного выше нынешних показателей, поэтому мы вместе с азербайджанскими коллегами стараемся развивать эти отношения", - сказал Чаглаян.

Министр сказал, что взаимные инвестиции Турции и Азербайджана, так же, как и товарооборот, стремительно растут, и при этом наблюдается увеличение количества секторов, в которые вкладываются взаимные инвестиции.

По мнению Чаглаяна, "Баку-Тбилиси-Джейхан" - проект транспортировки азербайджанской нефти через территорию Турции на мировой рынок, который также называется проектом века, стал новым этапом в сотрудничестве Турции и Азербайджана и открыл новые возможности для поставок азербайджанской нефти на мировой рынок.

"После начала реализации этого проекта экономика Азербайджана стала активно развиваться, благосостояние общества заметно улучшилось", - сказал министр.

Также между странами имеются и находятся на уровне обсуждения другие энергетические и транспортные проекты, которые внесут огромный вклад как в экономику Турции и Азербайджана, так и всего региона, отметил Чаглаян.

Касаясь вопроса капиталовложений Турции в Азербайджан, министр отметил, что на сегодняшний день общий объем инвестиций Турции в экономику Азербайджана составляет 6,5 миллиарда долларов. Из этого объема инвестиций 3,2 миллиарда долларов приходятся на энергетический сектор Азербайджана.

Число турецких предприятий, действующих в Азербайджане, составило 1 266 компаний. Эти компании создали 30 тысяч рабочих мест в Азербайджане, заняв первое место среди иностранных компаний, создавших в стране максимальное количество рабочих мест, отметил он.

Министр также сказал, что турецкие компании в Азербайджане, в основном занимаются подрядной деятельностью. Эти компании задействованы в строительстве и ремонте важных государственных зданий и частных объектов.

Турецкие строительные фирмы до сегодняшнего дня реализовали в Азербайджане 291 проект общей стоимостью 5,6 миллиарда долларов. В 2011 году было осуществлено 47 проектов стоимостью 962 миллиона долларов.

По словам Чаглаяна, турецкие предприятия в 2011 году перечислили в госбюджет Азербайджана в качестве налогов 404 миллионов долларов. В целом, в период с 2000-2011 годы налоговые отчисления турецких предприятий, действующих в Азербайджане, составили 2,2 миллиарда долларов.

В настоящее время в Турции действуют 1 049 компаний с азербайджанскими инвестициями. Инвестиции Азербайджана в экономику Турции составили три миллиарда долларов. Азербайджанские инвестиции, в основном вложены в сферу энергетики и туризма.

"Азербайджанская и турецкая стороны продолжают сотрудничество для создания более приемлемых условий для роста взаимных инвестиций", - сказал Чаглаян.

Лента

Лента новостей