...

Франция заинтересована в углублении стратегического партнерства с Казахстаном - министр

Бизнес Материалы 2 марта 2013 09:47 (UTC +04:00)
Франция заинтересована в углублении стратегического партнерства с Казахстаном, сообщил в интервью Trend министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.
Франция заинтересована в углублении стратегического партнерства с Казахстаном - министр

Казахстан, Астана, 1 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Франция заинтересована в углублении стратегического партнерства с Казахстаном, сообщил в интервью Trend министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

"Цель моего визита в Астану, учитывая пожелания президента Франции Франсуа Олланда - углубление стратегического партнерства между двумя нашими странами, дальнейшее развитие двусторонних отношений во всех областях, в первую очередь, в экономике", - подчеркнул Лоран Фабиус.

Как сообщалось ранее, сегодня в Астане начнется официальный визит министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. После Астаны, глава внешнеполитического ведомства этой страны полетит в Ташкент и Ашхабад.

В рамках визита в Казахстан состоится встреча Фабиуса с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, затем - переговоры с премьер-министром Сериком Ахметовым и казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым.

Лоран Фабиус напомнил, что между странами подписано Соглашение о стратегическом партнерстве.

"Этот документ существует не только на бумаге, а подкреплен конкретными делами. Казахстан сегодня является одним из важных партнеров Франции по ряду переговорных процессов, затрагивающих такие актуальные проблемы современности, как будущее Афганистана, ядерная программа Ирана, ситуация в Сирии. Мы считаем, что в мире только сообща следует противостоять таким угрозам, как терроризм", - подчеркнул французский министр.

По его словам, большое внимание в ходе встреч в Астане будет уделено обсуждению экономического сотрудничества.

"В последние годы мы наблюдаем заметный и устойчивый рост экономики Казахстана. Видим, что ваш президент ставит перед правительством задачу по диверсификации экономики страны с акцентом на привлечение инноваций. В этом плане французские предприятия могут привнести свой вклад в эту программу.

В ходе переговоров, сопровождающие меня представители компаний намерены обсудить свое участие в конкретных совместных проектах", - отметил Фабиус.

Напомним, что из всех стран Центральной Азии Франция имеет довольно серьезные экономические интересы именно в Казахстане. Здесь работают крупные французские компании, начиная с нефтегазовой Total.

Как известно, Total одна из первых пришла в республику еще в 1990-х годах и сегодня является акционером международного консорциума, ответственного за освоение крупнейшего месторождения на шельфе Каспия - Кашаган.

Кроме этого, довольно активно в последние годы развивается сотрудничество обеих стран в уранодобывающей сфере, которая является для Казахстана одной из стратегических.

Сегодня, учитывая последние поручения казахстанского лидера, республика заинтересована в привлечении иностранного бизнеса не только в отрасли, связанные с добычей сырья.

Франция является одной из космических держав, а потому Астана проявляет большой интерес к приходу французских технологий и в эту сферу.

По итогам 2012 года, товарооборот между двумя странами превысил 6,2 миллиарда долларов США. Это один из самых высоких показателей по сравнению с другими европейскими странами

Тэги:
Лента

Лента новостей