...

«КАМАЗ» и «Узавтосаноат» откроют совместное производство в Узбекистане

Центральная Азия Материалы 3 ноября 2017 14:55 (UTC +04:00)
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и председатель правления АО «Узавтосаноат» Умиджан Салимов подписали 2 ноября в Ташкенте договор о сотрудничестве, предусматривающий организацию сборки грузовых автотранспортных средств в Узбекистане
«КАМАЗ» и «Узавтосаноат» откроют совместное производство в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и председатель правления АО «Узавтосаноат» Умиджан Салимов подписали 2 ноября в Ташкенте договор о сотрудничестве, предусматривающий организацию сборки грузовых автотранспортных средств в Узбекистане.

Производство грузовиков «КАМАЗ» в Узбекистане будет организовано на мощностях ООО UzAutoTrailer (дочернее предприятие АО «Узавтосаноат»). Кроме того, в перспективе возможно создание совместного предприятия по сборке автотехники на территории республики.

Согласно договору, ПАО «КАМАЗ» и АО «Узавтосаноат» будут осуществлять деятельность через АО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» и ООО UzAutoTrailer, соответственно. Так, ВТК «КАМАЗ» будет поставлять сборочные комплекты деталей в адрес UzAutoTrailer, в обязанности же UzAutoTrailer вменена сборка шасси, а также монтаж надстройки собственного и совместного производства. В рамках организации грузового автопроизводства в Узбекистане, предусмотренного договором, до конца декабря текущего года планируется поставить первые 100 сборочных комплектов для сборки автомобилей КАМАЗ в республике.

«Открытие совместного производства позволит объединить наши усилия с ведущим предприятием автопрома Узбекистана и расширить наше присутствие на экспортных рынках, – прокомментировал подписание договора генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Первые собранные автомобили будут презентованы на совместном Дне клиента, который состоится в начале 2018 года.

В рамках договора также планируются поставки комплектующих деталей и специальных кузовов из Узбекистана в адрес предприятий ПАО «КАМАЗ».

По итогам января-августа 2017 года предприятиями АО «Узавтосаноат» выпущено товарной продукции на сумму 6 057,6 миллиарда сумов, что свидетельствует о двукратном росте относительно показателей аналогичного периода 2016 года.

Официальный курс на 3 ноября составляет 8 077.92 UZS /USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей