...

Казахстан и Румыния отмечают существенный рост взаимной торговли

Центральная Азия Материалы 1 декабря 2017 17:25 (UTC +04:00)
Казахстан и Румыния отмечают существенный рост взаимной торговли

БАКУ /Trend/ - Объем товарооборота между Казахстаном и Румынией по итогам трех кварталов 2017 года возрос более чем на 200 миллионов долларов США.

Такую цифру озвучили во время встречи в Астане заместитель министра иностранных дел Казахстан Роман Василенко и Государственный секретарь министерства иностранных дел Румынии Дэнуц Некулаеску.

В рамках состоявшихся политических консультаций стороны условились активизировать политические, экономические и культурно-гуманитарные контакты, межпарламентские, межведомственные и деловые связи, отношения в области образования, науки и туризма.

Некулаеску отметил, что Румыния высоко оценивает вклад Казахстана в укрепление международной и региональной безопасности и стабильности, а также развитие межкультурного и межконфессионального диалога.

Собеседники особо отметили большие перспективы для взаимовыгодного экономического сотрудничества и реализации транзитно-транспортного потенциала обеих стран в свете реализации масштабной международной инициативы "Один пояс - один путь", запущенной Китаем.

Дипломаты также обсудили сотрудничество в рамках Европейского Союза, отметив важность качественного проведения инициированного в этом году процесса подготовки новой стратегии ЕС по Центральной Азии, которая должна быть утверждена в 2019 году в период председательства в ЕС Румынии.

В рамках своего визита в Астану Некулаеску также провел встречи с сопредседателем группы межпарламентского сотрудничества «Казахстан – Румыния», депутатом Мажилиса (парламента) Бахытжаном Ертаевым и Вице-министром информации и коммуникаций Кайратом Балыкбаевым.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей