...

Узбекистан будет экспортировать обувь из страусиной кожи в Европу

Центральная Азия Материалы 26 декабря 2017 09:22 (UTC +04:00)
В ближайшее время Узбекистан впервые планирует экспортировать пробную партию мужской обуви и кожгалантерейных изделий из страусиной кожи
Узбекистан будет экспортировать обувь из страусиной кожи в Европу

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Узбекистан впервые планирует экспортировать пробную партию мужской обуви и кожгалантерейных изделий из страусиной кожи, сообщает во вторник Sputnik со ссылкой на источник в ассоциации "Узбекчармпойабзали".

По словам источника, это будут эксклюзивные модели, разработанные узбекскими дизайнерами. Продукция отправится в Италию и Испанию, где заказчик должен оценить выполненную работу. Затем уже будет приниматься решение об объемах поставок и их периодичности.

"Сырье нам предоставили фермеры из Ферганской долины, где сегодня имеются хозяйства по разведению страусов. Страусиная кожа известна своей прочностью и эластичностью. Уникальный узор делает ее экзотичной и неповторимой. Изделия, изготовленные из этой кожи, относят к предметам премиум-класса", — поделился собеседник.

Источник не уточнил будет ли производиться подобная продукция для внутреннего рынка, и на какие объемы на внешнем рынке собираются выйти поставщики в случае успеха.

Отметим, что изделия из страусиной кожи присутствуют в мировой моде последние 50 лет. Известнейшие мировые дизайнеры, такие как Louis Vuitton, Manolo Blahnik, Christian Louboutin, включают в свои коллекции сумки, туфли и аксессуары из страусиной кожи.

Узбекистан в 2017 году экспортировал обувь и кожаные изделия на 105 миллионов долларов. Среди основных рынков сбыта Китай, на который приходятся 40% от всего объема экспорта кожевенно-обувной отрасли страны, Турция — 16% и Россия — 8%.

Основным сырьем для кожевенно-обувной отрасли являются шкуры крупного и мелкого рогатого скота, которые в необходимом количестве имеются на внутреннем рынке. Ежегодно в республике образуется около 14 миллионов штук кожевенного сырья, в том числе 9 миллионов штук шкур мелкого и 5 миллионов штук шкур крупного рогатого скота.

В число основных задач Ассоциации «Узбекчармпойабзали» входит повышения научно-технического потенциала предприятий отрасли; техническое перевооружение предприятий отрасли, увеличение объемов производства импортозамещающей продукции; ьсоздание условий для роста экспортного потенциала.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей