...

Спикер Сената Казахстана Касым- Жомарт Токаев встретился с премьер- министром Италии Романо Проди

Казахстан Материалы 24 октября 2007 18:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Глава находящейся в Риме (Италия) казахстанской делегации Председатель Сената, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Касым-Жомарт Токаев встретился с премьер-министром Итальянской Республики Романо Проди и Председателем Сената Парламента Италии Франко Марини 24 октября, сообщает пресс- служба Сената.

"В ходе встречи с главой итальянского правительства основное внимание было уделено вопросам многогранного экономического и политического сотрудничества двух стран. Токаев сказал, что недавний визит Р. Проди в Казахстан дал новый импульс развитию казахстанско-итальянских отношений", - говорится в распространенном пресс- релизе.

В свою очередь премьер-министр Италии Романо Проди выразил искреннее восхищение темпами развития Казахстана и уверенность в необходимости активизации многостороннего казахстанско-итальянского сотрудничества.

В рамках беседы с Председателем Сената Парламента Италии Франко Марини К. Токаев сказал, что Казахстан рассматривает сотрудничество с Парламентской ассамблеей ОБСЕ как важный инструмент для расширения межпарламентского диалога с государствами-участниками ОБСЕ. Глава казахстанского Сената пригласил Ф. Марини посетить Казахстан с официальным визитом в удобное для него время и выразил заинтересованность Астаны в дальнейшем расширении межпарламентского сотрудничества.

"Он также проинформировал о том, что в настоящее время в казахстанском Сенате развернулась практическая подготовка к проведению в Астане 17-й сессии ПА ОБСЕ, в которой, как ожидается, примут участие около 700 делегатов из стран ОБСЕ", - указывается в документе.

Поскольку Италия является членом Евросоюза, в ходе нынешних переговоров К. Токаева в Риме первостепенное внимание было уделено теме дальнейшего развития отношений ЕС и Казахстана, особенно таким приоритетным сферам сотрудничества, как региональная и международная безопасность, энергетическое и торгово-экономического сотрудничество, а также расширение политического диалога.   

"В частности, по словам главы казахстанской делегации, Казахстан считает весьма своевременным и актуальным недавнее принятие новой стратегии ЕС по Центральной Азии, которая призвана стать "дорожной картой" практических действий ЕС в регионе. На протяжении последних трех лет товарооборот ЕС с Казахстаном превышает совокупный показатель торговли ЕС со странами Центральной Азии и Кавказа. В 2006 году объем торговли Казахстана и ЕС составил $22,8 миллиардов",- говорится в пресс- релизе.В политическом контексте переговоров по вопросам сотрудничества Италии и Казахстана К. Токаев обратил внимание на возможности Рима в развитии СВМДА.   В частности, по мнению Астаны, Италия может максимально способствовать привлечению потенциала как ОБСЕ, имеющего в СВМДА статус наблюдателя, так и всего международного сообщества для дальнейшего развития этого Совещания.

В свою очередь, отметил он, Казахстан "хочет использовать свое членство и предстоящее председательство в ОБСЕ для распространения положительного опыта данной организации по налаживанию доверия на нашем непростом континенте - Азии". В этой связи К. Токаев выразил признательность за поддержку Итальянской Республикой кандидатуры Казахстана на председательство в этой международной организации в 2009 году, говорится в пресс- релизе.

Лента

Лента новостей