...

КНБ Казахстана обвиняет своих бывших руководителей Альнура Мусаева и Рахата Алиева в создании и руководстве ОПГ

Казахстан Материалы 8 ноября 2007 19:05 (UTC +04:00)

Следственно-оперативная группа Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана завершает расследование уголовного дела, в рамках которого экс-посол Казахстана в Австрии, бывший высокопоставленный сотрудник спецслужб Рахат Алиев и его соратники обвиняются в создании и руководстве организованной преступной группой (ОПГ).

"Следственно-оперативной группой КНБ заканчивается производством уголовное дело N07710104700026 в отношении Алиева Рахата Мухтаровича, Мусаева Альнура Альжапаровича (бывший глава КНБ. - "ИФ-К") и Маневича Сергея Георгиевича по факту создания и руководства ими организованной преступной группой и совершения в ее составе ряда тяжких и особо тяжких преступлений", - указывается в сообщении опергруппы, размещенном в четверг на сайте спецслужбы.

"В связи с нахождением данных лиц вне пределов Республики Казахстан они, в соответствии с частью 3 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса, уведомляются, что предъявление обвинения назначено на 10:00 времени Астаны 14 ноября 2007 года по адресу: 010000, г.Астана, ул.Кривогуза, 2, каб.N6, Следственный департамент КНБ, - и им предлагается прибыть в установленное время для предъявления обвинения", - отмечается в сообщении.

При этом следственная группа напоминает, что "на предъявление обвинения они вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед органом следствия об обеспечении участия защитника". Как известно, теперь уже бывший зять главы государства Р.Алиев и группа его сообщников, включая А.Мусаева, в рамках другого уголовного дела обвиняются в организации и похищения сотрудников "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, которые пропали 31 января этого года, с тех пор об их местонахождении ничего не известно. 9 ноября в Алматы начинается судебный процесс по этому делу. Поскольку Р.Алиев и его сообщники скрываются за рубежом, они будут осуждены заочно, что предусмотрено казахстанским законодательством.

По информации МВД, в общей сложности Р.Алиев обвиняется в организации и руководстве ОПГ, в похищении людей, вымогательстве, присвоении чужого имущества, в краже, в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, подделке документов.

Всего, по данным МВД, к уголовной ответственности привлекается более 20-ти человек.

По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Р.Алиев в начале июня был задержан австрийской полицией, но в августе земельный суд Вены отказал казахстанской стороне в экстрадиции Р.Алиева и группы сообщников.

Р.Алиев (ему сейчас 44 года) после нескольких лет работы в конце 1990-х годов на руководящих должностях в органах налоговой полиции в сентябре 1999 года возглавил департамент КНБ по Алматы (Алма-Ате) и Алматинской области, а с июня 2000 года одновременно был и заместителем председателя КНБ. Между тем с мая по ноябрь 2001 года Р.Алиев занимал должность первого заместителя председателя КНБ. После этого с ноября того же года Р.Алиев служил заместителем начальника Службы охраны президента (СОП), которую с мая 2001 года возглавлял А.Мусаев.

53-летний А.Мусаев (ему сейчас 53 года) возглавлял КНБ сначала с мая 1997-го по сентябрь 1998 года, а затем, прослужив некоторое время первым заместителем главы этого ведомства, - с августа 1999-го по май 2001 года.

Оба они были уволены с должностей в СОПе в январе 2002 года.

Лента

Лента новостей