...

Идет поиск 23 горняков, находившихся в казахстанской шахте – МЧС РК

Казахстан Материалы 12 января 2008 07:39 (UTC +04:00)

В шахте "Абайская" Карагандинской области Казахстана, где накануне произошел взрыв, унесший жизни семи горняков, продолжаются поиски 23 шахтеров.

Как передает РИА Новости , об этом сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики.

В пятницу в 9.20 часов (6.20 мск) на шахте "Абайская" угольного департамента АО "Арселор Миттал Темиртау" произошел взрыв метана на лаве 32К-10С, возник пожар. По уточненным данным МЧС Казахстана, на момент взрыва в шахте находился 191 человек.

"161 шахтер был выведен из забоя на поверхность, из них 14 человек госпитализированы с ожогами и травмами различной степени тяжести. Обнаружены и доставлены на поверхность тела семи погибших шахтеров. В шахте остаются 23 человека, судьба которых неизвестна", - говорится в сообщении МЧС республики, распространенном в субботу.

По данным МЧС республики, на месте происшествия в момент взрыва в верхней части лавы находился очистной комбайн SL-300.

"К настоящему времени на конвейерном и вентиляционном штреках шахты установлены две воздушно-парашютные перемычки. В настоящий момент силами пяти отделений (25 человек) спецподразделения МЧС ведется активное тушение пожара, контроль газовой обстановки, подготовка мест для возведения изоляционных взрывоустойчивых перемычек. Ведение работ осложнено сильной задымленностью и высокой температурой горения лавы", - отмечается в сообщении МЧС.

На месте ЧП приступила к работе правительственная комиссия по расследованию причин аварии под руководством министра по ЧС Владимира Божко. На месте происшествия находится также вице-премьер правительства Умирзак Шукеев.

Президент Нурсултан Назарбаев, глава правительства республики Карим Масимов и Митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий выразили соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате аварии на шахте "Абайская".

Лента

Лента новостей