...

Парламентарии - "силовики" сомневаются в достоверности информации, что Рахат Алиев готовил госпереворот

Казахстан Материалы 13 марта 2008 23:45 (UTC +04:00)

Депутаты Мажилиса (парламента Казахстана), ранее работавшие в силовых структурах республики, скептически относятся к тому, что Рахат Алиев, ныне бывший зять главы государства, и его соратники, в том числе бывший глава Комитета нацбезопасности (КНБ) республики Альнур Мусаев, в бытность высокопоставленными сотрудниками спецслужб готовили госпереворот, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Я лично этого не допускаю, тому есть несколько причин. Долгие годы работал в системе госбезопасности. Был знаком и с Альнуром Мусаевым, и с Рахатом Алиевым. Знаю, как подбирают туда людей и по каким качествам.

Многие присягали стране и президенту, поэтому смею заверить, что большинство из них - честнейшие, порядочные люди. Все они - казахстанцы. Именно поэтому я не думаю, что они хотели переворота в своей стране", - сказал член комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Уалихан Конырбаев в интервью еженедельнику "Свобода слова", опубликованном в четверг, комментируя сообщение о закрытом судебном процессе над группой лиц во главе с Р.Алиевым, обвиняемой в попытке насильственного захвата власти в стране.

"То, что сейчас говорят и пишут, будто Рахат Алиев скупал оружие, колотил бандформирования, я считаю, это домыслы отдельных лиц! Если в доме его отца нашли два автомата и несколько патронов к ним, то это не означает, что он (Р.Алиев. - "ИФ-К") готовил переворот", - полагает парламентарий.

"Да, покушение на одно лицо возможно, так называемый теракт, а вот на нескольких лиц - это практически нереализуемо", - отметил он.

Примерно такого же мнения придерживается и его коллега, член комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Серик Темирбулатов.

"Гипотетически это возможно, а практически - нет! Я к тому, что в мыслях людей могут бродить разные идеи: я вот, мол, совершу переворот, (...) а практически это неосуществимо! И я не верю в такое", - сказал он в интервью тому же изданию, вместе с тем полагая, что следует дождаться приговора суда.

Как известно, указанный закрытый процесс над группой лиц проходит в военном суде Акмолинского гарнизона с 23 января этого года. В минувший вторник информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан": "В ходе судебного процесса уже доказано, что под руководством Р.Алиева велась подготовка к организации насильственного захвата власти в стране. Обвиняемые признались, что по указанию Алиева предпринимались конкретные действия для реализации данного преступного замысла. В частности, были созданы специальные боевые группы и организована их подготовка за рубежом".

По его словам, членами преступной группы "приобреталась военная техника, огнестрельное оружие и боеприпасы", "изыскивались возможности для изготовления высокотоксичных отравляющих веществ с целью покушения на жизнь и здоровье высших должностных лиц Казахстана".

Источник сообщил, что на скамье подсудимых находятся более 20 человек, а "в отношении пятерых фигурантов, скрывающихся от следствия и суда", в том числе Р.Алиева и А.Мусаева, "суд вынесет решение заочно".

По информации источника, Р.Алиев и А.Мусаев обвиняются по следующим статьям Уголовного кодекса республики: ст. 168, ч.1 "Насильственный захват власти", ст. 235, ч.4 "Создание и руководство организованной преступной группой", ст. 172, ч.4 "Незаконное получение, разглашение государственных секретов", ст. 176, ч.3 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", ст. 251, ч.3 "Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", ст. 255, ч.4 "Хищение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", а также ст. 380, ч.2 "Злоупотребление властью".

Между тем в конце января этого года сам Р.Алиев в интервью СМИ признался, что его судят заочно на родине по обвинению в попытке госпереворота: "Сейчас в Астане идет военный суд, военный трибунал в отношении меня и в отношении ряда моих коллег по работе в Комитете национальной безопасности. Но это уже под грифом секретности. (...) Меня уже обвиняют до таких абсурдных обвинений, как шпионаж в пользу Австрии и США, выдаче государственных секретов. Обвиняют вплоть до того, что мы якобы в 2001 году удерживали президента (Казахстана Нурсултана) Назарбаева в его резиденции, какой-то государственный переворот и еще что-то".

В конце 1990-х - начале 2000-х годов Р.Алиев и А.Мусаев занимали руководящие должности в КНБ Казахстана.

В частности, Р.Алиев, которому в минувшем декабре исполнилось 45 лет, после нескольких лет работы на руководящих должностях в органах налоговой полиции в сентябре 1999 года возглавил департамент КНБ по Алматы (Алма-Ате) и Алматинской области, а с июня 2000 года одновременно был и заместителем председателя КНБ. Между тем с мая по ноябрь 2001 года Р.Алиев занимал должность первого заместителя председателя КНБ. После этого с ноября того же года Р.Алиев служил заместителем начальника Службы охраны президента (СОП), которую с мая 2001 года возглавлял А.Мусаев.

А.Мусаев, которому 4 января исполнилось 54 года, возглавлял КНБ сначала с мая 1997-го по сентябрь 1998 года, а затем, прослужив некоторое время первым заместителем главы этого ведомства, - с августа 1999-го по май 2001 года.

Оба они были уволены с должностей в СОПе в январе 2002 года.

Известно, что осенью 2001 года произошел раскол в казахстанской политической элите, часть ее ушла в оппозицию. Последовала серия отставок в высших эшелонах власти, в том числе и Р.Алиева - сначала с поста первого заместителя КНБ, а затем - заместителя начальника СОП, хотя вскоре он был назначен послом Казахстана в Австрии.

В те осенние дни на некоторое время прервали вещание и выход в свет подконтрольные Р.Алиеву электронные и печатные СМИ республики, распространив перед этим сообщение, что он находится под домашним арестом, а в стране якобы введена цензура. Между тем в оппозиции открыто заговорили и до сих пор утверждают, что Р.Алиев и его сообщники в те дни готовили госпереворот, но были своевременно разоблачены.

Лента

Лента новостей